Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4492) от 21 ноября 2019:


№ 46 в формате pdf
 

Семинары

О новых применениях и старых контактах

6 ноября в Лаборатории нейтронной физики состоялся семинар отделения ядерной физики, на котором с докладом "Измерения нейтронно-индуцированных сечений методом активации и гамма-спектрометрии в диапазоне энергий до 20 МэВ. Компиляция экспериментальных данных о ядерных реакциях в базе данных EXFOR" выступила Валентина Семкова (Институт ядерных исследований и ядерной энергетики Болгарской академии наук, София).

Она представила данные сечений, измеренные на мишенях из никеля, кобальта, циркония, свинца, вольфрама и 241Am. Измерения проводились на ускорителе Ван дер Граафа в Исследовательском центре в Геле (Бельгия), на компактном циклотроне в Брауншвейге (Германия) и на циклотроне в Дебрецене (Венгрия). Радиоактивность продуктов реакции в образцах определяли гамма-спектрометрией с использованием детектора HPGe. Для определения эффективности детекторов были применены аналитический и метод Монте-Карло с использованием стандартных калибровочных источников. Особое внимание было уделено расчету и распространению неопределенности поправки суммирования истинных совпадений, применяемой в гамма-спектрометрии при замкнутой геометрии. В.Семкова познакомила с библиотекой экспериментальных данных по ядерным реакциям и связанной с ними информации EXFOR, которая систематически расширяется и развивается в результате международного сотрудничества центров данных по ядерным реакциям.

Активным слушателем семинара был начальник сектора исследований нейтронно-ядерных взаимодействий ЛНФ Ю.Н.Копач: "У нас давние и хорошие связи с Институтом ядерных исследований и ядерной энергетики, в нашей лаборатории постоянно кто-то работает из этого института. Долгое время в ЛНФ работала Наталия Янева, которая была экспертом, а потом и председателем ПКК по ядерной физике, и во многом благодаря ей это сотрудничество и сейчас продолжается. Долгое время в ЛНФ работал еще один сотрудник ИЯиЯЭ Элмир Дерменджиев. Сейчас активные контакты поддерживаются с Иваном Русковым, который недавно закончил работу в ЛНФ и вернулся в Болгарию.

Юрий Копач и Валентина Семкова - обсуждение после завершения семинара.

Валентина Семкова рассказывала об активационном методе измерения сечений на разных установках и с разными энергиями. Есть перспективы применения этого метода в нашей лаборатории. Наши специфические источники нейтронов - ИРЕН и ИБР-2 - не очень подходят для этого метода, поскольку они производят нейтроны в широком диапазоне энергий, а измерение энергии нейтронов происходит методом времени пролета. Для активационного метода нужны квази-моноэнергетические нейтроны, поскольку интересны, как правило, сечения для какой-то энергии нейтронов. Для этого подходит наша установка TANGRA, которая дает нейтроны с энергией 14 МэВ, либо установка ЭГ-5, которая сейчас имеет слабую интенсивность, но после модернизации мы надеемся ее повысить и получать там нейтроны, близкие к моноэнергетическим, с разными энергиями.

Вообще в нашей лаборатории нейтронный активационный анализ сам по себе хорошо развит, но именно такое направление его применения у нас не использовалось. Хотя, как мы увидели на семинаре, в мире это получило широкое распространение. Также он применяется не только для измерения нейтронных сечений, но и для измерения сечений взаимодействия заряженных частиц".

Валентина Семкова: "Наше давнее сотрудничество с ЛНФ продолжается, и сейчас сотрудники нашего института приезжают в эту лабораторию в краткосрочные или длительные командировки, проводят эксперименты. Это нас обогащает и дает возможность расширять наши контакты, а дискуссии с коллегами из ОИЯИ и возможность проводить здесь измерения для нас очень полезны".

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер