Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4492) от 21 ноября 2019:


№ 46 в формате pdf
 

Визиты

И тяжелые ионы, и нейтронная физика

9 ноября ОИЯИ посетила академик и почетный секретарь Академии наук Франции Катрин Брешиньяк. В поездке в Дубну ее сопровождал Гаэль Мулек, советник Академии наук Франции по вопросам сотрудничеств с Россией и регионом Евразии.

Гостей приветствовали директор В.А.Матвеев и вице-директор М.Г.Иткис, которые кратко рассказали о сегодняшнем дне ОИЯИ, о новых проектах и научных результатах, достигнутых за время, прошедшее после предыдущего визита Катрин Брешиньяк в Дубну, а также о ходе сотрудничества ОИЯИ с французскими научными организациями.

Экскурсию по Фабрике сверхтяжелых элементов для гостей провели научный руководитель ЛЯР Ю.Ц.Оганесян и директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, которые рассказали о возможностях циклотрона ДЦ-280 для исследований и новых открытий в области тяжелых и экзотических ионов.

Директор ЛНФ В.Н.Швецов и его коллеги познакомили гостей с исследовательскими возможностями ИБР-2. По мнению Катрин Брешиньяк, такие методы и инструменты исследований, которые могут быть реализованы на установках ЛНФ, представляют большой интерес для ученых, работающих в широком спектре научных областей, и имеют важное значение для развития международного сотрудничества, в том числе для ОИЯИ и Франции. Актуальность и востребованность методов нейтронной физики в изучении культурного наследия подтвердила участвовавшая во встрече И.А.Сапрыкина, научный сотрудник Института археологии РАН, с которой ЛНФ уже реализует интересную программу исследований.

Комментируя перспективы сотрудничества ученых Франции и ОИЯИ, Катрин Брешиньяк сказала:

"ОИЯИ и французские исследовательские центры, например GANIL, давно и тесно сотрудничают в рамках соглашений о совместных работах по тематике тяжелых и экзотических ионов. Это сотрудничество должно развиваться дальше. Другое направление - это совместные исследования в области физики конденсированных сред, а также новые работы по исследованию археологических древностей, культурного наследия с использованием методов нейтронного анализа. Эти исследования были начаты несколько лет назад в Дубне по инициативе профессора Валерия Швецова, и знакомство с новейшими достижениями ЛНФ в этой области было основной целью моего визита.

Я не первый раз посещаю Дубну, последний раз была здесь в начале 2000-х годов. Меня очень впечатлило оборудование Института и то, как оно было модернизировано за этот период времени. Особое впечатление на меня произвела Лаборатория ядерных реакций, ведущая исследования в области сверхтяжелых и экзотических ионов. Пять каналов транспортировки пучков на экспериментальные установки, на которых смогут работать ученые со всего мира, очень впечатляют".

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер