Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12-13 (4559-4560) от 25 марта 2021:


№ 12-13 в формате pdf
 

Из юбилейной почты

Рядом с коллегами и наставниками

Впервые я приехал в ОИЯИ в 2008 году, будучи аспирантом факультета почвоведения МГУ по специальности радиоэкология и экотоксикология. Я помню, какое колоссальное впечатление произвели на меня Институт и общение с прекрасными специалистами, работающими здесь. Закончив аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию, я вернулся в Каир в Агентство по атомной энергии и продолжил активное сотрудничество с коллегами из ОИЯИ в рамках совместных проектов с Египтом по изучению почв дельты и долины Нила. Большой вклад в мое становление как профессионала, а также в реализацию совместных научных проектов внесли мои наставники - Марина Владимировна Фронтасьева, до недавнего времени начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ, и Хусейн эль-Самман, профессор университета Минуфии. Благодаря тому, что они дали мне возможность принять активное участие в совместной научной деятельности, я получил значительный опыт и приехал в 2016 году на работу в Лабораторию нейтронной физики в качестве постоянного сотрудника.

Я очень благодарен директору лаборатории Валерию Николаевичу Швецову, который поверил в меня и дал мне возможность стать членом большой международной семьи Института. В настоящее время я работаю в группе НАА под руководством Андрея Юрьевича Дмитриева, где мы не только продолжаем заниматься исследованиями в области экологии, но и осваиваем совершенно новые аналитические и статистические методы и подходы в изучении археологических артефактов. Также я являюсь руководителем национальной группы египетских сотрудников в Институте и координатором по взаимодействию ОИЯИ с Арабским агентством по атомной энергии в Тунисе.

Недавно я принимал участие в открытии Информационного центра ОИЯИ в Каире, сейчас под эгидой Дмитрия Владимировича Каманина, руководителя Отдела международных связей, мы работаем над реализацией планов по открытию ИЦ в штаб-квартире Арабского агентства по атомной энергии в Тунисе. Уверен, что у стран Ближнего Востока и Северной Африки есть большой потенциал для участия в научной работе Института, и я готов приложить все усилия для того, чтобы в ОИЯИ появилось много перспективных проектов с участием талантливых ученых из арабских стран. В этот юбилейный год я хочу пожелать Институту процветания, научных прорывов, выдающихся достижений и сохранения его уникального места в международном научном сообществе!

Ваель БАДАВИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер