Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12-13 (4559-4560) от 25 марта 2021:


№ 12-13 в формате pdf
 

В год юбилея о заветном будущем

В юбилейный год принято подводить итоги. В этот раз мы решили поступить иначе. Очень много и подробно руководители ОИЯИ и лабораторий рассказывают о развитии тех или иных направлений, потенциальных и реализуемых проектах, новых базовых установках, программах развития. Однако значительная часть сотрудников не бывает, например, на строительстве комплекса NICA, никогда не поедет на Байкал, не увидит на показателях приборов сигнала синтеза нового элемента. Развитие Института они чаще всего ощущают на своих рабочих местах. И хотя в последние годы благодаря строительно-ремонтным работам кардинально изменилась окружающая обстановка, четкий образ будущего все еще кажется туманным. Редакция попросила ответить руководителей ОИЯИ на следующие вопросы о перспективах:

1. Когда все вернутся с удаленки, утром у входа на площадку сотрудника снова будут встречать хаотично стоящие машины, очередь на проходной, за ней - аллея, корпус, рабочее место, беготня с бумагами, напоминания, закупка инструментария... Как, на ваш взгляд, должна измениться картинка лет через 10-20? Как облегчить административную работу, усовершенствовать организацию труда научного и инженерного сотрудника?

2. Сейчас впервые, наверное, за всю историю Дубны в руководстве городом много представителей науки. Это вселяет надежды на осуществление ярких, необычных проектов, и, очевидно, они уже есть, например лицей имени В.Г.Кадышевского. Каким вам представляется город через те же 10-20 лет, что увидит физик, приехавший работать в Институт из Европы или Америки?

3. И еще одно обращение к будущему - ОИЯИ на международной научной арене. Что бы вы сочли блестящим будущим Института, ради чего нам всем стоит учиться, работать, преодолевать трудности? Рейтинг публикаций, Нобелевская премия, если известность, то в чем она должна проявиться?

4. Последний вопрос - об укреплении командного духа. Что, на ваш взгляд, могло бы стать институтской "национальной" (или, точнее, интернациональной) идеей? Будь на то ваша воля, какое мероприятие вы организовали бы для всех, кто имел или имеет отношение к ОИЯИ?

Вице-директор ОИЯИ академик Б.Ю.Шарков

1. Картина должна измениться радикально гораздо раньше, чем через 10-20 лет. Так, очереди на проходной исчезнут, так как пропускная цифровая система будет действовать на основе распознавания лиц. Будут оборудованы современные стоянки автомобилей. Практически весь документооборот, система закупок материалов и инструментария будут электронными с регламентом по времени прохождения заявок. На площадках исчезнут ветхие и аварийные строения, дороги и пешеходные дорожки будут приведены в идеальное состояние. В столовой и кафетериях исчезнут очереди.

2. Что увидит физик? Он приедет из аэропорта на скоростном поезде, затратив на поездку до Дубны минут 40. Он сядет в беспилотное такси и доедет до комфортабельного отеля/хостела, все обслуживание которого делают роботы. Его дети пойдут учиться в новые светлые школы, а здоровьем его семьи озаботится модернизированная медсанчасть, оборудованная по последнему слову медицинской техники. К услугам членов его семьи будут новейший спорткомлекс, кружки по интересам, концертные залы, театральные представления...

3. Вся наукометрия - на высшем мировом уровне. Известность должна проявиться в том, что молодые ученые со всего мира будут мечтать попасть на работу в ОИЯИ, считать за честь получить PhD в Дубне, гордиться сотрудничеством с учеными ОИЯИ. Выдающиеся ученые всего мира будут стремиться выступить на коллоквиумах в ОИЯИ. А вышедшие на пенсию ветераны ОИЯИ получат достойную корпоративную пенсию.

4. Командный дух укрепляют совместные дела (даже Ленин носил бревно на субботнике!).

Институтская идея: "Сделаем Дубну великой!" Лучшим наукоградом области, региона, страны!

Вице-директор ОИЯИ член-корреспондент РАН В.Д.Кекелидзе

1. Вопрос о комфортной среде для работы, и прежде всего для участников наших флагманских проектов очень важен. Именно благодаря курсу Института на создание крупных базовых установок страны-участницы ОИЯИ своевременно приняли решение об увеличении бюджета до должного уровня. Это позволило не только начать реализацию флагманских проектов, но и существенно поднять заработную плату сотрудникам, улучшить инфраструктуру Института: отремонтировать офисы и здания, привести в порядок обе площадки, реконструировать системы водоснабжения и отопления и многое другое. Институт преобразился.

Конечно, не все еще удалось сделать. Уже проектируются новые, современные проходные, обсуждается строительство многоярусных стоянок для автомобилей. Постоянно совершенствуется организация труда научного и инженерного сотрудника. Так, для облегчения административной работы вводится цифровизация. За последние годы созданы программные продукты для систем планирования, учета и закупок. Предстоит еще более активно внедрять современные системы управления проектами и администрирования. Конечно, это с одной стороны повышает эффективность работы научного и инженерного сотрудника, но, с другой стороны, - требует от него постоянного совершенствования, изучения новых систем. Уверен, что уже в течение следующей семилетки в Институте будут созданы условия эффективный работы на самом передовом уровне.

2. То, что в городском управлении много представителей науки, придает уверенности в ускоренном развитии нашего наукограда в правильном направлении. Создание лицея имени В.Г.Кадышевского - блестящий тому пример. Важнейшим проектом считаю создание в Дубне школьных классов для обучения детей сотрудников, приезжающих на работу в Институт из разных стран и континентов. Дети таких сотрудников не должны быть ограничены в возможности получить образование, которое будет сертифицировано в рамках своей национальной программы. Иначе мы не сможем привлечь для работы в Институте лучших специалистов со всего мира.

3. Блестящее будущее Института я вижу в том, чтобы обеспечить приток тысяч самых талантливых ученых и инженеров из России и со всего мира для работы над нашими базовыми проектами. Во все времена шла борьба за лучшие умы. Те институты и страны, которые выигрывали эту борьбу, становились лидерами в науке или в мировом рейтинге. Если мы решим эту задачу для нашего Института, то у нас будут и известность, и Нобелевские премии.

4. Укрепление командного духа - важное условие успеха. "Национальной идеей" я вижу создание большой интернациональной команды, во много раз превышающей штатную численность сотрудников ОИЯИ, которая будет считать ОИЯИ и Дубну своим вторым домом и стремиться сюда для реализации своих научных амбиций.

(Продолжение следует.)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер