Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4561) от 1 апреля 2021:


№ 14 в формате pdf
 

Дубна, 26 марта, Дом культуры "Мир"

И снова, как и 65 лет назад, в День основания приходят к нам и весеннее равноденствие, и мартовское солнце, и веселый птичий щебет... Природная симметрия будто бы берет верх над хаосом зимы. Спустя 65 лет уже кажется символичным тот факт, что именно с первым весенним месяцем связано рождение нашего Института.

Открывая в Доме культуры "Мир" юбилейное собрание сотрудников Института с участием членов Комитета полномочных представителей, директор ОИЯИ Г.В.Трубников обратился к ним с такими словами: "Дорогие друзья, уважаемые коллеги, члены международной дубненской семьи, Объединенный институт ядерных исследований отмечает в этом году свое 65-летие, ставя очередной "верстовой столб" на длинном пути познания человечеством фундаментальных свойств материи.

Юбилей и наши яркие научные достижения сегодня - это прекрасный повод поблагодарить от имени многотысячной международной команды ОИЯИ наших основателей и учредителей: страны-участницы ОИЯИ, а также ассоциированные страны и партнеров Института за их всестороннюю поддержку и доверие Институту.

ОИЯИ - это живой организм, реагирующий на вызовы современного мира. Наш Институт призван, следуя своей миссии, оставаться современной динамичной фабрикой нового знания, внося вклад в поиск ответов на глобальные вопросы, которые стоят перед государствами-членами ОИЯИ и определяют устойчивое развитие человечества. Наша главная ценность - человеческий капитал, интеллект ученых, инженеров и специалистов многонационального коллектива: от молодых ученых до научных лидеров и заслуженных ветеранов Института.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, поздравляю всех вас с юбилеем ОИЯИ, крепкого здоровья и мира вам всем, вашим семьям и близким. Уверен, что международная научная семья в Дубне будет и впредь прирастать талантами и яркими научными результатами самой амбициозной мировой науки. Наука сближает народы!".

С приветствиями в честь знаменательной даты к сотрудникам Института обратился Полномочный представитель правительства Республики Беларусь А.Г.Шумилин.

Почетные грамоты и благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации вручил сотрудникам ОИЯИ директор Института Г.В.Трубников, почетные грамоты городского округа Дубна - глава города С.А.Куликов.

Вице-директор ОИЯИ С.Н.Дмитриев удостоен Почетного знака "За заслуги перед Дубной".

По многолетней традиции Г.В.Трубников вручил дипломы победителям конкурса на ежегодные гранты ОИЯИ для учителей школ и педагогов дополнительного школьного образования города Дубны.

Поздравить сотрудников ОИЯИ с юбилеем приехал прославленный коллектив - Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Художественный руководитель - народная артистка РФ Елена Щербакова. По счастливому стечению обстоятельств этот концерт тоже стал юбилейным: 55 лет назад, 10 апреля 1966 года, состоялся первый концерт ансамбля Игоря Моисеева на сцене Дома культуры "Мир". Тогда и было положено начало тесному культурному и творческому содружеству между Институтом и ансамблем. Программа концерта, названная "Танцы народов планеты", вызвала в заполненном зале бурные аплодисменты.

Фото в номере
Елены ПУЗЫНИНОЙ, Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер