Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4561) от 1 апреля 2021:


№ 14 в формате pdf
 

Визит делегации Казахстана

22-26 марта ОИЯИ посетил с рабочим визитом генеральный директор Института ядерной физики (ИЯФ) Министерства энергетики Республики Казахстан, Полномочный представитель правительства Республики Казахстан в ОИЯИ Батыржан Каракозов, назначенный на этот пост 11 марта 2021 года, в сопровождении директора Астанинского филиала Института ядерной физики Максима Здоровца.

23 марта в дирекции ОИЯИ Батыржана Каракозова приветствовал директор академик Григорий Трубников. Во встрече принимали участие научный руководитель Института Виктор Матвеев, вице-директора Рихард Ледницки и Сергей Дмитриев, советник директора Института Михаил Иткис, руководитель отдела международных связей Дмитрий Каманин. Во встрече участвовали руководитель национальной группы Казахстана Айдос Исадыков и его заместитель Дамир Азнабаев, заместитель генерального директора по науке ИЯФ Данияр Джансейтов.

В ходе встречи стороны отметили высокий уровень сотрудничества и, в частности, широкое и активное участие молодых ученых Республики Казахстан в научных работах ОИЯИ. Директор ОИЯИ подчеркнул, что подготовка молодых высококвалифицированных кадров наряду с развитием научной инфраструктуры стран-участниц ОИЯИ являются приоритетными задачами для Объединенного института. Стратегия развития ОИЯИ до 2030 года и далее подразумевает качественное развитие образовательного направления в ОИЯИ, что способно стать одним из векторов расширения сотрудничества с Республикой Казахстан. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества, в частности совместного развития ускорительного комплекса ИЯФ и создания на его базе филиала ОИЯИ. Руководство ОИЯИ приветствовало инициативу представителей Республики Казахстан по проведению одной из следующих конференций молодых ученых и специалистов ОИЯИ в Алматы. Батыржан Каракозов пригласил представителей ОИЯИ принять участие в Международном научном форуме "Ядерная наука и технологии", который ИЯФ организует в сентябре этого года.

В Лаборатории ядерных реакций делегация посетила Фабрику сверхтяжелых элементов и встретилась с директором ЛЯР Сергеем Сидорчуком. В ходе визита в Лабораторию нейтронной физики с руководством лаборатории обсуждались текущий статус и развитие сотрудничества, в том числе по строительству в ИЯФ многофункционального дифрактометра.

24 марта состоялась встреча с национальной группой Республики Казахстан, организованная в формате отчетного семинара казахстанских сотрудников ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер