Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4565) от 29 апреля 2021:


№ 18 в формате pdf
 

Юбилеи

В.В.Перелыгину - 60 лет

28 апреля исполнилось 60 лет со дня рождения Виктора Владимировича Перелыгина, старшего научного сотрудника научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий. Более 37 лет основное направление научной деятельности В.В.Перелыгина в ОИЯИ и нашем коллективе связано с экспериментальной физикой и детекторами частиц.

В 1983 г. он, еще будучи студентом МИФИ, в составе группы сотрудников участвовал в запуске установки "Аномалон", а в 1985 году - магнитного спектрометра релятивистских фрагментов и ядер. На этих установках в 1983-1988 гг. им совместно с коллегами проведен цикл исследований по поиску аномального взаимодействия релятивистских ядер и по фрагментации в периферических ядро-ядерных взаимодействиях. В 1989-1994 годах В.В.Перелыгин работал в международной коллаборации по исследованию спиновой структуры дейтрона на малых расстояниях на широкоапертурном магнитном спектрометре - поляриметре "Аномалон" и установке "Сфера". За цикл этих исследований он удостоен премий ОИЯИ за 1993 и 1994 гг.

С 1993 г. В.В.Перелыгин активно включился в разработку проекта Компактного мюонного соленоида СМS в ЦЕРН. Он принял участие в проектировании, изготовлении и исследовании ряда прототипов катодно-стриповых камер для мюонной станции МЕ1/1 детектора СМS. В 1994-2006 гг. на пучках мюонов в ЦЕРН им в составе группы был проведен ряд экспериментов по изучению работы катодно-стриповых камер в сильных магнитных полях и в условиях больших фоновых загрузок. За эти исследования он удостоен премии ОИЯИ за 2002 г. и премии ЛФЧ за 2006 год. Благодаря усилиям, таланту и неутомимой энергии В.В.Перелыгина создан детектор CMS, ведутся физические исследования и обработка экспериментальной информации в этом крупнейшем проекте современности, приведшие в 2012 году к эпохальному открытию XXI века - бозона Хиггса Стандартной модели, автором которого по праву является Виктор Владимирович.

В.В.Перелыгин неоднократно был лауреатом институтских и городских конкурсов "Лучший молодой ученый" и "Лучший молодой специалист". По результатам своей научной деятельности он неоднократно выступал с докладами на международных научных конференциях, стал автором и соавтором более тысячи ста научных работ.

Сегодня В.В.Перелыгин достойно представляет научную школу ОИЯИ в коллаборации CMS. Будучи признанным экспертом, он активно участвует в модернизации торцевой мюонной системы и координирует участие RDMS в центральных сменах по набору экспериментальных данных, плодотворно работает в группе CMS по исследованию и поддержанию на высоком уровне характеристик мюонной системы, является членом авторского совета CMS.

Коллеги знают Виктора Владимировича как сложившегося, ответственного, самостоятельного, творческого исследователя, обладающего широким кругозором в области детекторов частиц и экспериментальной физики. Виктор Владимирович - ведущий специалист по детекторам в экспериментальной физике высоких энергий. Для него характерно постоянное стремление к повышению квалификации. Обладает несомненными организаторскими способностями. Пользуется авторитетом в коллективе. Его труды широко известны как в России, так и за рубежом.

Поздравляем Виктора Владимировича с юбилеем, желаем успехов в труде, здоровья и счастья в личной жизни.

Дирекция, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер