Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4565) от 29 апреля 2021:


№ 18 в формате pdf
 

Институт: день за днем

Стратегия развития ОИЯИ-2030

На сайте ОИЯИ опубликован Стратегический план долгосрочного развития Института на период до 2030 года и далее. Предисловие директора ОИЯИ академика Григория Трубникова к этому документу мы публикуем в сегодняшнем номере.

Объединенный институт ядерных исследований представляет Стратегический план долгосрочного развития Института на период до 2030 года и далее. ОИЯИ позиционирует себя как часть глобальной семьи уникальных лабораторий мира. Членство в этом сообществе обязывает Институт обеспечивать высочайшее качество научной повестки, видение далеких перспектив, мудрое планирование, обязывает ценить сотрудничество и - самое главное - людей, которые занимаются наукой. В связи с этим в 2017 году была начата концептуальная работа над долгосрочным научным планом как ядром Стратегического плана долгосрочного развития: создана международная рабочая группа, включающая всемирно признанных экспертов. Предложения этой группы и семи рабочих подгрупп определили направления современной науки, которыми в будущем будет заниматься ОИЯИ: ядерная физика низких энергий, релятивистская физика тяжелых ионов и спиновая физика, физика частиц и высоких энергий, физика нейтрино и астрофизика, физика конденсированных сред и нейтронная физика, радиобиология и астробиология, ядерная медицина, теоретическая физика, информационные технологии и высокопроизводительные вычисления. Перед экспертами стояла амбициозная и ответственная задача - обозначить наиболее привлекательные на сегодняшний день и в перспективе направления физики.

Работа над реализацией этого документа уже начата: в 2020 году Ученый совет ОИЯИ и Комитет полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ одобрили концепцию Стратегического плана и поручили дирекции продолжить стратегическое планирование в направлении разработки следующего семилетнего плана развития ОИЯИ.

Стратегия ОИЯИ в целом направлена на укрепление сотрудничества в нашей общей, международной научной семье. Будет установлена тесная взаимосвязь как с национальными исследовательскими стратегиями и приоритетами стран-участниц ОИЯИ, так и с Европейской стратегией по ядерной физике, Европейской и Всемирной стратегиями в области физики частиц, а также с глобальными стратегиями по астрофизике, биофизике, нейтронным исследованиям и Инициативой по большим данным.

Стратегический план затрагивает не только "чистую науку", но и важные вопросы научного сотрудничества, человеческие ресурсы, социальную среду, цифровизацию и администрирование, инновационную политику, систему мониторинга и индикаторов, то есть те существенные аспекты, которые определяют развитие современной международной межправительственной научной организации. Все это стало предметом активных обсуждений экспертно-аналитической рабочей группы ОИЯИ в 2020 году.

От имени дирекции ОИЯИ я хотел бы поблагодарить коллег из стран-участниц ОИЯИ и всего мира, участвовавших в составлении и утверждении этого документа. Теперь перед нами стоит новый вызов - совместными усилиями стремиться к этим амбициозным ориентирам. Надеемся на вашу всестороннюю поддержку.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер