Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4565) от 29 апреля 2021:


№ 18 в формате pdf
 

В зеркале прессы

БРИКС: объединяя мир

В 2021 году БРИКС отмечает свое 15-летие, а в прошлом году отмечалось пятилетие интенсивного научно-технического сотрудничества в рамках объединения, старт которому положило подписание в 2015 году Меморандума о взаимопонимании в области науки, технологий и инноваций стран БРИКС. Этот документ открыл дорогу для развития многих инициатив в области научно-технической кооперации. Сегодня функционируют 13 рабочих групп по приоритетным направлениям сотрудничества, несколько платформ (в том числе по исследовательским инфраструктурам, фотонике и материалам), проводятся различные мероприятия, например ежегодный форум молодых ученых.

Пожалуй, одним из самых эффективных инструментов сотрудничества стала Рамочная программа (РП) БРИКС в сфере, науки, технологий и инноваций. Одна из ее особенностей - многосторонний подход: поддержке подлежали исследования, в которых участвовали представители минимум трех стран БРИКС. Пилотный конкурс многосторонних научно-технологических и инновационных проектов БРИКС был объявлен в мае 2016 года по десяти направлениям, закрепленным в качестве приоритетных в Бразильской и Московской декларациях по научно-техническому сотрудничеству БРИКС. Организаторами первого конкурса РП БРИКС выступили 8 финансирующих научные исследования организаций из всех стран объединения. Россию представляли Минобрнауки, РФФИ и Фонд содействия инновациям. Интерес к первому конкурсу РП БРИКС превысил все ожидания организаторов: поданы 320 многосторонних проектов, при этом 22 сформировали исследователи из всех пяти стран...

Несмотря на достаточно короткий срок своего существования, РП БРИКС стала заметным явлением в научной жизни: несколько тысяч ученых приняли участие в ее деятельности, подготовив свыше 1100 проектов, ежегодная посещаемость портала РП БРИКС составляла 15 000 человек. Таким образом, пройдя пятилетний рубеж своего существования, РП БРИКС доказала не только свою востребованность, но и эффективность. Так, по результатам проведенного в начале 2020 года опроса, среди руководителей поддержанных проектов БРИКС треть заявила, что без поддержки РП БРИКС их проекты никогда бы не состоялись, а 40% проектов, если бы и состоялись в том или ином виде, то в значительно меньших масштабах и с менее амбициозными задачами. Реализация свыше половины проектов привела к установлению сотрудничества на более высоком уровне, например между научными организациями, вузами и т.п. Свидетельством успешности уже завершившихся работ стали статьи в ведущих мировых научных журналах, получение патентов на изобретения и внедрение разработок.

Проверить уникальность изобретения

Заранее проверить свои разработки на уникальность смогут изобретатели и дизайнеры без обращения в Роспатент. Ведомство готовит к запуску три онлайн-сервиса, которые позволят любому желающему узнать, есть ли смысл подавать заявку на регистрацию интеллектуального права на созданный объект или подобное уже было кем-то разработано. Поиск можно будет вести по изображениям, документам и трехмерным моделям.

- Информационный сервис "Поиск похожих документов" позволит в режиме онлайн в любое время дня и ночи по описанию технического решения самостоятельно провести поиск по всему мировому патентному фонду и выявить наиболее близкие, релевантные разработанному изобретению решения, выяснить, насколько техническое решение соответствует уровню мировой новизны, - пояснил замглавы Роспатента Юрий Зубов. - Это сократит затраты времени и денег на всех этапах подготовки патентной заявки, устранит риск подачи заявки на уже зарегистрированное кем-то другим изобретение. Да и сама среда станет более комфортной для изобретателей и заявителей".

Аналогичные возможности предоставит и сервис "Поиск похожих изображений". С его помощью будут проводить предварительную проверку товарных знаков, логотипов, графических изображений и словесных обозначений. Третья разработка пригодится разработчикам изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и товарных знаков, выполненных в виде 3D-моделей. Система сама сопоставит подготовленный проект с другими трехмерными моделями и плоскими изображениями охраняемых патентами изделий. Если сходство выявлено не будет, можно смело подавать заявку в Роспатент.

Всего до конца года Роспатент собирается представить 11 новых электронных сервисов. Прежде чем предоставить широкий доступ к ним, Роспатент позаботится об охране своих прав на эти разработки: информация о них будет внесена в реестры программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем.

Телеграм-канал РАН

5 апреля Российская академия наук объявила о запуске собственного телеграм-канала. Теперь все актуальные новости из мира российской науки находятся в одном телеграм-канале (https://t.me/rasofficial). В повестку канала входят ключевые мероприятия и события Российской академии наук, комментарии ведущих научных деятелей и ученых с мировым именем, фото и видеоотчеты с мероприятий и многое другое. Редакция также освещает события Российской академии наук, связанные с ключевыми датами: 300-летие РАН, Год науки и технологий и другие.

Взгляните на науку под другим углом

Познакомиться с ведущими российскими учеными, прогуляться по скрытым от глаз лабораториям, где работают с вирусами и генами, посмотреть на громадные установки, разгоняющие частицы до невероятных скоростей, и даже оказаться в роли детектива, разгадывающего загадки происхождения уникальных предметов... Все это теперь возможно благодаря обновленному сайту проекта "Наука в формате 360°" с уникальными виртуальными турами по научным организациям страны, который был запущен Российским научным фондом (РНФ) в рамках Года науки и технологий при информационной поддержке Минобрнауки России.

"Наука в формате 360°" - это мультимедийный проект для широкого круга пользователей, который знакомит с результатами передовых исследований российских ученых. Герои проекта - ученые из разных регионов и областей наук, работающие при поддержке Российского научного фонда.

Сегодня любой желающий, используя компьютер или мобильный телефон, может очутиться в более чем 60 лабораториях 11 научных центров, где наука оживает на глазах. Фотографии лабораторий вращаются на 360 градусов, как в компьютерной игре, ученые просто и доступно рассказывают о своих исследованиях, сложные термины сразу становятся понятными, а обычно безмолвные научные приборы охотно "объясняют", чем они помогают исследователям.

"Академики победы"

В свет вышла книга "Академики победы" под авторством Д.О.Иванова, А.И.Мелуа, А.Д.Ноздрачева, посвященная 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В издании собраны биографические статьи и справки о советских ученых и специалистах времен Великой Отечественной войны. Масштабный труд дает представления об открытиях, ключевых публикациях и просто человеческих судьбах академиков и членов-корреспондентов Академии наук.

В предисловии говорится:

"Включенные в данный том ученые приняли деятельное участие в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Часть ученых встретила войну, будучи избранными в Академию наук. Другие - вначале стали солдатами, бойцами Советской Армии, прежде чем начали исследования в лабораториях и институтах. Все они проявили мужество, особенную энергию, старание в выполнении боевых приказов и заданий на трудовом фронте. Они получили образование или стремились для работы в науке. Но Родина их позвала на защиту семьи, страны, мира. "А нынче нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим". Они победили врага, каждый внес свой вклад в Победу. Это - общее, что объединяет поименованных в книге ученых и их фронтовых коллег".

В издании упоминаются, в частности, имена, хорошо знакомые читателям нашей газеты: В.И.Векслер, В.П.Джелепов, Г.Н.Флеров, И.М.Франк. Всего с периодом войны связаны биографии примерно 700 действительных членов (академиков), членов-корреспондентов и почетных членов Академии наук СССР. В книге публикуются статьи о 393 ученых, представляющих основные направления деятельности Академии наук в 1941-1945 гг.

По материалам СМИ
и интернет-изданий
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер