Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4567) от 20 мая 2021:


№ 20 в формате pdf
 

Из отчета премьер-министра РФ

Премьер-министр Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с ежегодным отчетом Правительства России о результатах деятельности за 2020 год. В ходе доклада Глава Правительства коснулся, в частности, мер поддержки научно-образовательной сферы.

Как сообщил Михаил Мишустин, в ближайшие три года Правительство РФ планирует выделить из бюджета свыше 1,5 трлн рублей на проведение фундаментальных исследований. Он отметил успешную реализацию крупных научных проектов класса мегасайенс: комплекс NICA в Дубне, Сибирский кольцевой источник фотонов в Новосибирске и поточный реактор "ПИК" в Ленинградской области.

"Каждая из таких установок - это сложнейший технологический комплекс. Масштаб инвестиций, сложность решаемых задач, глубина долгосрочного влияния на технологические ниши позволяет сопоставить его с Атомным проектом", - заключил премьер.

Михаил Мишустин также подчеркнул необходимость закрепления в российском законодательстве понятия "молодой ученый", добавив, что правительство уже ведет активную работу по развитию программ жилищных сертификатов для молодых ученых.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер