Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4567) от 20 мая 2021:


№ 20 в формате pdf
 

Визиты

Посол Республики Куба в ОИЯИ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба Хулио Антонио Гармендия Пенья посетил лаборатории Института и интерактивную выставку, приуроченную к 65-летию ОИЯИ, встретился с директором Григорием Трубниковым. Помимо перспектив использования кубинскими учеными научной инфраструктуры Института стороны обсудили возобновление стажировок в ОИЯИ студентов, преподавателей и школьных учителей Кубы после снятия режима ограничений, вызванных пандемией коронавируса.

Республика Куба является государством-членом Объединенного института ядерных исследований с 1976 года. "Куба - наш давний партнер и большой друг, в этом году исполняется 45 лет с тех пор, как ваша страна стала полноправной страной-участницей ОИЯИ, - отметил Григорий Трубников, приветствуя Хулио Антонио Гармендию Пенью и кубинскую делегацию. - Мы с большой теплотой вспоминаем всех наших коллег, полномочных представителей Республики Куба в Институте, и сейчас активно работаем с кубинскими коллегами".

"С самой первой минуты мы почувствовали ваши теплоту, гостеприимство и внимание, и это подтверждает тезис, что Дубна - наш общий дом, - сказал Хулио Антонио Гармендия Пенья. - Мы благодарны за поддержку, которую оказывают здесь нашим сотрудникам".

На встрече обсуждались вопросы расширения спектра совместных исследований в области радиобиологии и наук о жизни: изучение мозга и воздействия на него радиации, в том числе космических излучений, моделирование развития различных невропатологий. Было отмечено, что установки ОИЯИ предоставляют большие возможности для радиационно-медицинских исследований: применения радиосенсибилизаторов, флэш-терапии, изучения радиофармпрепаратов.

Кроме того, стороны подтвердили намерения увеличить количество кубинских студентов, приезжающих на стажировки в ОИЯИ, а также организовать практики для университетских преподавателей и школьных учителей.

Кубинская делегация посетила комплекс NICA, фабрику магнитов, Фабрику сверхтяжелых элементов и наноцентр. Посол и члены делегации встретились с сотрудниками ОИЯИ, направленными на работу из Республики Куба.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер