Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4569) от 3 июня 2021:


№ 22 в формате pdf
 

ОИЯИ - Университет "Дубна":
кадры для CMS

В рамках этого сотрудничества студенты Университета "Дубна" смогут принять участие в работах по замене системы адронных и электромагнитных калориметров для коллаборации CMS.

Это часть масштабной модернизации Большого адронного коллайдера в ЦЕРН, которая выполняется Объединенным институтом ядерных исследований в рамках договора о сотрудничестве между коллаборацией CMS и ОИЯИ. Завершение этих работ намечено на 2026 год.

Помимо руководства практической работой студентов в эксперименте CMS, ведущие специалисты ОИЯИ примут непосредственное участие в необходимом предварительном обучении и подготовке молодых ученых. Предполагается, что в университете сформируют группы, которые будут сменять друг друга на работе в CMS через 1-3 месяца. Также планируется дистанционное участие с использованием вычислительных мощностей университета и ОИЯИ.

После обсуждения деталей в феврале на заседании Научно-технического совета в университете была создана рабочая межфакультетская группа для проработки организационных вопросов: определения списка кафедр и подразделений, чья специализация позволяет сформировать группы студентов для участия в проекте; формирования списка компетенций, которыми должны обладать студенты, и соответственно, обновленного списка учебных курсов.

К участию будут привлекаться студенты кафедр физико-технических систем, проектирования электроники для установок "мегасайенс", распределенных и вычислительных систем, ядерной физики, нанотехнологий и новых материалов, обучающиеся по программам Международной инженерной школы и Школы аналитики больших данных.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер