Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4596) от 16 декабря 2021:


№ 49 в формате pdf
 

Победители конкурса на соискание стипендии
имени И.М.Франка

С 30 ноября по 2 декабря в Лаборатории нейтронной физики прошла ставшая уже традиционной конференция молодых ученых и специалистов ЛНФ.

Первая конференция в таком формате состоялась в декабре 2016, когда ее участниками стали обладатели грантов Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ за предыдущий год, претенденты на их получение в 2017-м и соискатели стипендий имени И.М.Франка и Ф.Л.Шапиро. Конференция стала ежегодной, ее значение существенно выросло, и она постепенно приобрела роль отчетной конференции Лаборатории нейтронной физики.

Поскольку в числе претендентов на гранты и стипендии имеются представители всех научных направлений лаборатории и специалисты, обеспечивающие функционирование и развитие базовых установок, тематика докладов очень широка, и участники получают уникальную возможность познакомиться с работой коллег, работающих в иной и часто малознакомой области.

На конференцию 2021 года было представлено более пятидесяти докладов, которые заслушаны на шести заседаниях. Доклады вызвали большой интерес, и в течение всех трех дней число онлайн-слушателей редко опускалось ниже шестидесяти. Широкий состав участников и высокий уровень докладов свидетельствует о том, что в ЛНФ сформировалось весьма значительное сообщество молодых высококвалифицированных ученых и специалистов. При этом оно уже сейчас вносит существенный, если не определяющий, вклад в число научных достижений лаборатории.

После обстоятельных обсуждений и анализа представленных работ жюри вынесло решение о номинации пяти победителей конкурса на соискание стипендии имени И.М.Франка. Ими стали Татьяна Валерьевна Нагорная - в разделе "Физика конденсированных сред"; Максим Андреевич Захаров - в разделе "Ядерная физика"; Максим Михайлович Подлесный - в разделе "Развитие базовых установок"; Александр Юрьевич Незванов и Иван Юрьевич Зель - в разделе "Научно-методические разработки для нейтронных исследований".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер