Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4596) от 16 декабря 2021:


№ 49 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Геннадий Варламович Долбилов
31.12.1937 - 06.12.2021

6 декабря скончался ветеран Лаборатории физики высоких энергий кандидат физико-математических наук Геннадий Варламович Долбилов.

Г.В.Долбилов родился в Архангельске в семье служащего. Окончив среднюю школу, два года работал техником в районном узле связи. После окончания в 1963 году Ленинградского электротехнического института имени Бонч-Бруевича Г.В.Долбилов получил направление на работу в Объединенный институт ядерных исследований. Уже в начале своей научно-производственной деятельности в Лаборатории высоких энергий в должности старшего техника под руководством В.И.Векслера и В.П.Саранцева проявил незаурядные способности, умение творчески и самостоятельно решать сложные научно-технические задачи, что выделило его в число ведущих специалистов группы, организованной по инициативе В.И.Векслера для работ по исследованию коллективных методов ускорения заряженных частиц, на основе которой В.П.Саранцевым в ОИЯИ был организован Отдел новых методов ускорения.

В работах над созданием уникальных индукционных ускорителей СИЛУНД, СИЛУНД-II, СИЛУНД-20, коллективного ускорителя КУТИ-20 и его прототипа Г.В.Долбилов вырос как опытный руководитель научного коллектива, требовательный к себе и подчиненным, способный успешно сочетать руководство с проведением самостоятельных научных исследований. В 1970 году он назначается начальником сектора, в 1983 году - начальником отдела, а по факту становится руководителем создания новых уникальных экспериментальных ускорительных установок, до сих пор не имеющих аналогов в ускорительной технике. За цикл работ по теме "Создание и запуск прототипа коллективного ускорителя тяжелых ионов ОИЯИ" в 1987 году ему присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук. Изобретения, предложенные Г.В.Долбиловым, - "Устройство для удержания релятивистского пучка", "Способ ускорения кольцевых сгустков легких заряженных частиц, содержащих тяжелые", использующие эффект "беличьего колеса", - являются классически фундаментальными в ускорительной технике.

За успехи в научных исследованиях и достигнутые результаты Геннадий Варламович неоднократно становился лауреатом премий ОИЯИ, награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", государственными наградами - медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", орденом "Знак Почета".

Геннадий Варламович был прирожденным исследователем, талантливым изобретателем, надежным в работе, способным при необходимости жертвовать своим здоровьем и личным временем. Нам навсегда запомнятся его целеустремленность, принципиальность, неиссякаемая работоспособность, которая никогда не покидала его до самых последних дней.

Друзья, коллеги, дирекция ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер