Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4613) от 28 апреля 2022:


№ 16 в формате pdf
 

Юбилеи

Е.А.Красавину - 80 лет

20 апреля исполнилось 80 лет члену-корреспонденту РАН Евгению Александровичу Красавину, выдающемуся ученому, председателю Научного совета РАН по радиобиологии, научному руководителю ЛРБ ОИЯИ.

Евгений Александрович - известный специалист в области фундаментальной, космической и медицинской радиобиологии. Благодаря его научным достижениям и организаторскому таланту было сформировано и обособлено новое научное направление - радиобиология тяжелых заряженных частиц. В течение многих лет он возглавляет Научный совет РАН по радиобиологии.

Евгений Александрович - организатор создания самой молодой лаборатории ОИЯИ. За годы его руководства ЛРБ стала одним из ведущих международных научных центров в области радиобиологии тяжелых заряженных частиц. И теперь, будучи научным руководителем ЛРБ, он продолжает активно способствовать уверенному развитию лаборатории и наполнению ее новыми идеями.

С использованием ускорителей ОИЯИ Е.А.Красавиным была решена проблема относительной биологической эффективности излучений разного качества. Им выдвинута и экспериментально обоснована новая концепция радиационного риска при пилотируемых полетах в дальний космос, где первостепенным является учет возможного развития когнитивных нарушений при воздействии тяжелых ядер галактического космического излучения, влияющих на операторскую деятельность экипажей непосредственно в ходе полета. Им организовано новое направление в ОИЯИ - астробиология и предложена программа исследований формирования пребиотических соединений при действии на формамид космических видов излучений (протонов и многозарядных ионов) в присутствии катализаторов, полученных из метеоритов различных классов.

Недавно по предложению Е.А.Красавина в ЛРБ был разработан и запатентован принципиально новый подход к повышению биологической эффективности пучков протонов медицинского назначения с применением официнального препарата арабинозидцитозина перед облучением. Метод позволяет приблизить биологическую эффективность протонного облучения к эффективности облучения ионами углерода. Эффективность нового подхода была подтверждена в экспериментах на различных опухолевых клеточных культурах и на животных с привитой меланомой.

Евгений Александрович ведет активную педагогическую деятельность, руководит организованной им в 1998 году кафедрой биофизики Государственного университета "Дубна". Многие из его учеников стали известными учеными и продолжили научную деятельность в ОИЯИ.

Друзья, коллеги, ученики сердечно поздравляют Евгения Александровича с замечательным юбилеем и желают ему крепкого здоровья, новых плодотворных идей и осуществления творческих замыслов!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер