Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4094) от 3 февраля 2012:


№ 4 в формате pdf
 

Институт: день за днем

Встреча в Париже

12 января в штаб-квартире Национального центра научных исследований (CNRS) в Париже состоялась ежегодная встреча представителей дирекции ОИЯИ и руководства Института физики ядра и физики элементарных частиц Франции.

Эти центры связывает многолетнее сотрудничество, закрепленное в соответствующем двухстороннем договоре. Французскую сторону представляли вновь избранный директор института Жак Мартино и его заместители, от ОИЯИ во встрече участвовали директор В.А.Матвеев, вице-директор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович.

Участники встречи обменялись информацией о развитии научных исследований и научного сотрудничества. Жак Мартино отметил снижение финансирования, которое, хотя и не привело к сокращению численности персонала, но существенно снизило возможности создания новых приборов для исследований. В.А.Матвеев проинформировал о ходе выполнения главных проектов ОИЯИ в соответствии с семилетним планом развития института. Участники встречи обсудили вопросы финансирования с обеих сторон по каждому из 20 совместных проектов для организации двухсторонних визитов.

Видеоконференция ОИЯИ - Беларусь - ЦЕРН - ДЭЗИ

25 января по инициативе министра образования Республики Беларусь С.А.Маскевича состоялась видеоконференция, связавшая Дубну, Минск, Женеву и Гамбург.

В кабинете ректора Белорусского государственного университета С.В.Абламейко вместе с ректором и министром собрались директор Национального центра физики частиц высоких энергий (НЦФЧВЭ) БГУ Н.М.Шумейко, директор НИИ ядерных проблем БГУ В.Г.Барышевский. В видеоконференции участвовали также представители Гродненского госуниверситета во главе с ректором Е.А.Ровдой и молодые ученые НЦФЧВЭ. В ОИЯИ на линии связи был главный ученый секретарь Н.А.Русакович, в ЦЕРН - помощник советника генерального директора М.Савино, И.А.Голутвин, А.В.Зарубин (коллаборация CMS), в ДЭЗИ - профессор В.Ломанн.

По предложению организатора видеоконференции С.А.Маскевича участники обсудили состояние и перспективы сотрудничества университетов и научных центров Беларуси с ОИЯИ, ЦЕРН и ДЭЗИ в таких экспериментах на Большом адронном коллайдере, как ATLAS и CMS, в развитии образовательных программ на базе ЦЕРН и ОИЯИ. Особенное внимание было обращено на развитие программы школ для учителей физики из стран-участниц на базе ЦЕРН и ОИЯИ и активное подключение к этой программе учителей физики школ Беларуси. Участники встречи констатировали недостаточную пропускную способность каналов компьютерной связи на территории Беларуси, что существенно тормозит развитие сотрудничества. В.Г.Барышевский с удовлетворением констатировал возобновление регулярной работы реконструированного Нуклотрона ОИЯИ, что обеспечит физикам Беларуси участие в ряде запланированных экспериментов.

В заключение министр С.А.Маскевич поблагодарил участников конференции и выразил надежду, что состоявшийся обмен информацией и предложениями позволит повысить эффективность научного сотрудничества и воспитания научной молодежи.

Прием в посольстве Египта

25 января Д.В.Каманин, начальник отдела международного сотрудничества ОИЯИ, и Е.В.Пряничникова, координатор по сотрудничеству с Египтом от ОМС приняли участие в праздничном приеме, устроенным Посольством Арабской Республики Египет в Москве по случаю первой годовщины Революции великого египетского народа. Господин Алаа Эльхадиди, Чрезвычайный и полномочный посол Египта в России открыл прием минутой молчания в память жертв и пострадавших во время известных событий в Египте, начавшихся 25 января 2011 года. В своей речи он выразил уверенность, что сплоченность египетского народа - это ключ к его будущему процветанию. Представители ОИЯИ поблагодарили посла и всех сотрудников посольства за внимание к развитию сотрудничества между Египтом и ОИЯИ и обсудили планы на ближайшее будущее. Представители ОИЯИ имели плодотворную беседу с профессором Усамой Эль-Серуи, новым советником по вопросам культуры, и господином Шерифом Эльгаммалем, вторым секретарем Посольства Египта, заведующим консульскими вопросами.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер