Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 10 (4200) от 14 марта 2014 г.


№ 10 в формате pdf
 

Наш календарь

Юбилеи 2014 года: уроки истории

В этом году мы отмечаем ряд юбилеев, связанных с историческими событиями в Европе.

100 лет назад было совершено покушение на жизнь наследника престола Австро-Венгрии, которое летом 1914 года стало поводом к началу Первой мировой войны. Война была предсказуема. Помощник министра военного флота Великобритании еще за несколько лет до этих событий сказал, что война развернется, когда Германия закончит строительство Кильского канала, соединявшего Северное и Балтийское моря. Таким образом, военный флот получит полную свободу передвижений, а предлог для начала войны найдется. Строительство закончилось весной 1914 года. В результате Первой мировой развалились две империи - Российская и Австро-Венгерская, в Германии кайзер был низложен и сбежал, возникла республика. Версальский мир лишил Германию колоний. Развалилась Турецкая Порта. На месте прежних государств появилось множество новых...

75 лет назад, 15 марта 1939 года, Германия оккупировала чешские земли. Днем раньше Словакия провозгласила независимость. Венгрия в тот же день начала оккупацию Подкарпатской Руси (в настоящее время Ужгородская область Украины), здесь армия Чехословакии оказала сильное сопротивление, но в конце концов была вынуждена уйти частично в Польшу, частично в Румынию. Таким образом, Чехословакия на шесть лет исчезла с карты Европы. Тяжелые 12 месяцев Чехословакия сопротивлялась натиску Германии, которая требовала вернуть ей Судетскую область, где у большинства населения родным языком был немецкий.

После Мюнхенского сговора Германии, Италии, Франции и Великобритании в конце сентября 1938 года Чехословакия была вынуждена согласиться с передачей Судет. Уинстон Черчилль в то время своему правительству в парламенте сказал: "Вы могли выбрать или позор или войну, вы выбрали позор, но получите войну". Из оккупированной Чехии уходили в эмиграцию не только кадровые военные, но и военные из запаса, уверенные, что рано или поздно начнется война против Германии. Они верили, что еще повоюют за свою родную землю. И не ошиблись. Они создали боевые части во Франции, а после ее поражения в 1940 году часть чешских войск удалось переправить в Англию. Был батальон и в Палестине, в 1942 году можно было создать чехословацкое войско и в СССР.

1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Черчилль был прав. По иронии судьбы, в танковых дивизиях Вермахта, которые в сентябре 1939-го разгромили Польшу, а весной 1940-го Францию, была примерно треть танков чехословацкого производства.

В этом году исполняется также 70 лет с начала высадки войск в Нормандии (6 июня) и начала Словацкого народного восстания (29 августа).

Материал подготовил Антонин ЯНАТА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер