Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 10 (4200) от 14 марта 2014 г.


№ 10 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Эдуард Алексеевич Кураев
(17.10.1940 - 4.03.2014)

4 марта скончался Эдуард Алексеевич Кураев, всемирно известный физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Эдуард Алексеевич родился 17 октября 1940 года в станице Тбилисской Краснодарского края. В 1962 году он окончил Харьковский университет по специальности инженер-физик. После университета Эдуард Алексеевич много лет проработал в Харьковском физико-техническом институте, а затем в Институте ядерной физики СО РАН в Новосибирске. В 1986 году Эдуард Алексеевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 2007 году ему было присвоено звание профессора. С 1992 года он работал в ЛТФ ОИЯИ.

Эдуард Алексеевич Кураев был специалистом высочайшего класса в области физики элементарных частиц и квантовой теории поля. Им опубликовано свыше 250 научных работ. Его основополагающие труды по реджевским асимптотикам в квантовой хромодинамике (уравнение Балицкого-Фадина-Кураева-Липатова) являются теоретической базой современной физики жестких высокоэнергетических процессов. Им и его учениками проведены многочисленные расчеты радиационных поправок в Стандартной модели в применении к конкретным экспериментам. Эдуард Алексеевич всегда уделял большое внимание работе с аспирантами и молодыми учеными. Многие его ученики стали известными учеными и успешно работают в ЛТФ и других научных центрах. Виртуозно владея методами математической и теоретической физики, Эдуард Алексеевич охотно делился знаниями с коллегами, помогал в решении особо сложных задач. Неоценим его вклад в развитие сотрудничества ЛТФ и ОИЯИ с учеными из научных центров Европы и Азии, России и стран СНГ.

Эдуард Алексеевич Кураев был энергичным, ярким и инициативным ученым, научным лидером, очень скромным и бескорыстным человеком, всецело погруженным в науку, в свои исследования. Друзья, ученики и коллеги Эдуарда Алексеевича Кураева навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер