Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 10 (4200) от 14 марта 2014 г.


№ 10 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Конференция ОМУС в ЛТФ: просто о сложном

XVIII международная научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ работала последнюю неделю февраля в Лаборатории теоретической физики. Ее участниками стали свыше 150 студентов, аспирантов, научных сотрудников ОИЯИ и ряда российских и зарубежных университетов и институтов.

Программа конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Н.Н.Боголюбова, содержала лекции ведущих сотрудников лаборатории по математической и теоретической физике, прослеживающие развитие идей великого физика и математика и отражающие актуальное состояние теоретических моделей и экспериментальных результатов. Участники посмотрели видеозапись выступления Д.В.Ширкова "Н.Н.Боголюбов. Уроки жизни" и созданный в ОИЯИ видеофильм, посвященный ученому. Участников конференции ждала обширная вечерняя спортивная программа: спорт стал уже традиционной частью конференций и школ, проводимых ОМУС, но в таком объеме на зимней конференции он был представлен впервые: стрельба из лука и пневматической винтовки, настольный теннис, баскетбол, футбол, скалодром, боулинг и бильярд. А еще в программе конференции были запланированы экскурсии и концерт.

Хотелось бы приехать сюда еще!

Иван Стародуб, аспирант ИТФ имени Н.Н.Боголюбова, Киев: Нас сюда приехала целая делегация - шесть аспирантов и научных сотрудников. На мой взгляд, конференция организована хорошо, лекции излагаются достаточно популярно. Лекционная программа включает разные области теоретической физики, так что в каком бы направлении ты ни работал, из лекций можно многое почерпнуть. Я занимаюсь Джозефсоновскими вихрями, но мне было интересно послушать выступления в секции "Физика конденсированных сред", хотя там было больше экспериментальных работ. Теоретику всегда полезно знать, что делается в экспериментальной физике.

Анастасия Ребеш, научный сотрудник ИТФ: Я впервые оказалась в ОИЯИ, в ЛТФ, и у меня возникло такое ощущение, что здесь витает дух великих ученых, на стенах фотографии Николая Николаевича, после лекций ощущаешь, что здесь люди живут наукой. Атмосфера очень доброжелательная, даже не хочется уезжать домой, хотя я и здесь чувствую себя как дома. Организовано все очень хорошо, все возникающие вопросы оргкомитет решает быстро.

Лекции интересные, из каждой можно что-то вынести для себя. Лекторы рассказывают сложные вещи просто: что не знал - узнаешь, что знал - повторишь. Для меня лично была полезной лекция В.О.Нестеренко по конденсату Бозе - Эйнштейна. Ну и полезно было посмотреть на организацию конференции, поскольку мы планируем в своем институте научную конференцию в начале октября.

Светлана Чурочкина, доцент Саратовского госуниверситета: Мне понравились все лекции - о сложном рассказали так, что даже неспециалисту было бы понятно. Например, сегодняшняя лекция Н.А.Тюрина "Классическая механика на компактных фазовых пространствах" - сплошная математика, но достаточно сложные вещи изложены на уровне математического аппарата, изучаемого в университете. На секционных докладах не все было понятно, но там ребятам на доклад отводится немного времени. Понравилось, что организаторы предложили нам различные спортивные мероприятия, такого я не встречала нигде, и если бы перед отъездом не потянула ногу, обязательно бы поучаствовала в них. В культурную программу конференции был включен замечательный концерт 12-летней скрипачки и пианистки.

Дмитрий Емелин, аспирант Южно-Уральского госуниверситета: Почему конференция оказалась интересной лично мне? Прежде всего здесь была затронута область, смежная с моими исследованиями, и это оказалось настолько удивительно, что в тот день даже пропустил обед. А вообще было полезно узнать, чем люди вокруг занимаются, выступить со своим докладом на секции. На секционный доклад отводится только 10 минут, за это время невозможно подробно ввести в курс дела, в некоторых докладах непонятны некоторые аббревиатуры, так что остаются неясности. Жалко, что приехал только на три дня, они оказались слишком быстротечными. Хотелось бы сюда вернуться, тем более я познакомился с коллегой из ЛТФ, и, возможно, наше общение продолжится. Спасибо организаторам!

Работы хорошего уровня

Выступления молодежи на девяти пленарных секциях, традиционно работающих во время конференции, оценивают научные сотрудники ОИЯИ.

Е.М.Сыресин (ЛЯП), куратор секции "Прикладные исследования": В целом ребята мне понравились, работы сделаны на хорошем уровне, много участников было из стран-участниц ОИЯИ. Я говорю не только о своей секции, поскольку вместе работали три секции - "Прикладные исследования", "Современные методы ускорения заряженных частиц и ускорительная физика" и "Радиационные и радиобиологические исследования". В нашей секции, несомненно, выделялась работа Инги Зиньковской, молдавской сотрудницы ЛНФ. Работа в значительной мере выполнена в ОИЯИ при участии румынских экологов. Интересный доклад сделал молодой сотрудник ЛНФ Шурхуу Цэрэнпил, по исследованиям, выполненным, в основном, в Шанхае. Об интересных исследованиях магнитных свойств материалов на 12-тесловом соленоиде рассказал Егор Канюков (Белоруссия).

В радиобиологической секции было представлено несколько интересных работ как по теории взаимодействия ионных пучков со структурами ДНК, так и экспериментальных. Первое место отдали очень хорошей работе, сделанной на ускорителях ЛЯР чешским сотрудником ЛРБ Павлом Блахой. В ускорительной секции из заявленных четырех докладов были представлены только два - такое снижение участия молодежи по этому направлению можно отметить как недостаток. Первое место в этой секции получила работа Николая Шурхно "Развитие системы стохастического охлаждения на ускорителе Нуклотрон", сделанная на очень высоком уровне. Это перспективная работа, связанная с проектом NICA, заметен весомый вклад автора от стадии расчетов до запуска системы и измерений. Николай продемонстрировал способности не только физика, но и организатора.

Спасибо за поддержку!

Заместитель председателя оргкомитета конференции Оксана Коваль (ЛТФ): Мы очень благодарны дирекции ОИЯИ и ЛТФ за оказанную нам поддержку - финансовую и организационную, и за предоставленную свободу действий без каких-либо бюрократических ограничений. На эту конференцию треть участников приехала из других городов, а по участию молодых ученых из других стран она стала по-настоящему международной - 54 процента участников - граждане других стран. По мнению руководителей секций, уровень представленных участниками докладов очень высокий, им было приятно слушать выступления и отбирать лучшие. Очень интересным получился набор лекций - по всему спектру работ нашей лаборатории, включая самые передовые исследования. Впервые была организована постерная секция, в которой представлены 11 работ, в основном иногородних студентов, для которых такой опыт очень важен, - это первая ступенька в их научной деятельности. Победителя постерной сессии также будет выбирать комиссия. А все участники конференции получат специальные сертификаты.

Для участников из других городов мы организовали экскурсии на ИБР-2, ускорители ЛФВЭ и ЛЯР, чтобы они смогли познакомиться со всем спектром проводимых в ОИЯИ исследований, а также экскурсию по городу. Мы предложили участникам большую вечернюю программу - культурную и спортивную, чтобы познакомить их не только с научной жизнью Дубны. Благодаря финансовой поддержке ОИЯИ состоялся концерт Дубненского симфонического оркестра и юной солистки Маши Андреевой.

* * *

В рамках конференции среди ее участников из Объединенного института традиционно проводится конкурс на премию ОИЯИ для молодых ученых и специалистов. Лауреатами премии за 2013 год стали: в номинации "Научно-исследовательская теоретическая работа" - Всеволод Катков (первая премия имени Н.Н.Боголюбова), Илхом Рахмонов (первая премия), Анна Безбах (вторая премия), Евгений Коваль (поощрительная премия); в номинации "Научно-исследовательская экспериментальная работа" - Максим Гончар (первая премия), Павел Шаров (вторая премия), Павел Блаха (поощрительная премия); в номинации "Научно-методическая и научно-техническая работа" - Сергей Мерц (первая премия), Роман Еремин (вторая премия), Григорий Козлов (поощрительная премия); в номинации "Научно-техническая прикладная работа" - Николай Шурхно (первая премия), Инга Зиньковская (вторая премия), Александр Баранов (поощрительная премия).

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер