Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4203) от 4 апреля 2014 г.


№ 13 в формате pdf
 

Проекты ХХI века

DRIBsIII: от этапа к этапу

По инициативе еженедельника "Дубна" ход работ по проекту DRIBsIII, этап за этапом, будет ежемесячно освещаться на наших страницах. Мы договорились с главным инженером Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова Георгием Гульбекяном каждый первый понедельник месяца встречаться в лаборатории, чтобы информировать читателей о продвижении проекта.

- Почему в Семилетнем плане развития ОИЯИ этот DRIBs уже третий?

- Первые два завершены в начале "нулевых" годов. Целью DRIBs-один была генерация радиоактивных ядер на У-400М, транспортировка на расстояние 120 метров в зал У-400, инжекция, ускорение, вывод для физических экспериментов. В этом режиме мы провели несколько успешных сеансов, в которых получены новые физические результаты. Второй проект был связан с модернизацией как У-400М, так и У-400. Эти два этапа мы отработали, но так как У-400 был заряжен на работы по синтезу сверхтяжелых элементов, массированные работы по получению и ускорению на нем радиоактивных ядер мы вести не могли.

- Поскольку это первая наша встреча, очень коротко о предмете будущих бесед...

- Третий этап проекта DRIBs, в продолжение предыдущих, предусматривает создание нового ускорителя ДЦ-280 в новом корпусе. В результате интенсивность пучка на выходе возрастет более чем в 10 раз, а эффективность эксперимента - на два порядка, что позволит не только синтезировать сверхтяжелые элементы, но и изучать их свойства.

Наряду с этим предусмотрена модернизация У-400, которая позволит существенно повысить качество пучков, выводимых на мишени. Она включает и реконструкцию ускорительного и экспериментального залов. По мнению физиков, для которых это все делается, в результате машина еще много лет будет оставаться конкурентоспособной для решения задач ядерной физики, а в комплексе с радиоактивными пучками на У-400М составит важный элемент в третьей очереди проекта DRIBs.

Еще один важный элемент проекта - модернизация существующих и создание новых экспериментальных установок. Об этом мы еще будем говорить более подробно, назову только основные объекты - сепаратор АККУЛИНА-2, ВАСИЛИСА, ГАЛС. Все они в разной степени готовности, и графики создания стараемся выполнять.

Наряду с проектными работами ежегодно действующие ускорители выдают около 15 тысяч часов для экспериментальных программ по ядерной физике, физике конденсированных сред, прикладных задач. К этому добавлю, что в традициях нашей лаборатории, со времен Г.Н.Флерова, не работающий на эксперимент ускоритель следует рассматривать как личное оскорбление дирекции лаборатории. А если он не выполняет поставленных задач - значит, или что-то не так в инженерных службах, или он никому не нужен. Значит, надо выводить из эксплуатации.

- В отличие от первых циклотронов ЛЯР, которые, как правило, создавались в основном своими силами в Дубне, новый проект приобрел поистине индустриальные масштабы. Достаточно взглянуть на строительную площадку и оценить объемы уже заложенного в нулевом цикле железобетона. Как вам все это удается организовывать?

- Новый ускоритель в новом здании - ДЦ-280 потребовал тщательной работы с предприятиями, которые выполняют наши заказы. Используем современный сетевой принцип. Выбираем производителей исключительно на конкурсной основе. И видим, что ценовые парадоксы выполнения заказов по некоторым узлам доходят до коэффициента четыре... Такая оптимизация приводит к немалой экономии средств. Все элементы проекта ДЦ-280 самосогласованы, оборудование комплектуется в соответствии с графиком. Часть крупногабаритных элементов успешно выполняется, невзирая на политическую конъюнктуру, в Новокраматорске, это Восточная Украина. Часть заказов выполняется в странах-участницах: Болгарии, Румынии, Словакии, Чехии. Осталось уповать на ритмичное финансирование!

- Продолжение - через месяц!

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер