Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 13 (4203) от 4 апреля 2014 г.


№ 13 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Инициатива находит поддержку

24 марта в Доме международных совещаний состоялось заседание рабочей группы по обсуждению направлений развития образовательной программы ОИЯИ. В работе совещания приняли участие представители ряда стран-участниц ОИЯИ, проявивших эту инициативу: Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Казахстана, Польши, Румынии, России, Словакии и Чехии.

Директор УНЦ С.З.Пакуляк проинформировал членов рабочей группы о готовности новой конкурсной летней студенческой программы (students.jinr.ru), стартующей летом этого года, о первых поступивших заявках, принципах отбора участников и возможной схеме финансирования. Рабочая группа обсудила реализацию проекта УНЦ "Создание современных образовательных программ", одобренную на 38-й сессии ПКК по физике конденсированных сред и на 114-й сессии Ученого совета ОИЯИ. УНЦ представил информацию о целях и задачах проекта и опыте по реализации подобных задач. В частности, был продемонстрирован выставочный прототип виртуальной лаборатории по физике ядерного деления, который возник в процессе реализации совместного проекта с ЮАР.

Участники рабочей группы обсудили и единогласно одобрили проект создания научно-инженерного отдела УНЦ, представленный четырьмя днями ранее на заседании Финансового комитета. Этот отдел может быть развернут на базе здания 118 ЛНФ и строящегося в нем линейного ускорителя электронов в рамках подготовки участия ОИЯИ в проекте Международного линейного коллайдера (ILC). Это здание обладает необходимой биологической защитой и достаточно вместительно. Упомянутый линейный ускоритель может стать первым проектом научно-инженерного отдела УНЦ для развертывания учебных программ и тренинга по ускорительной технике, а также для выполнения лабораторных и научных задач с синхротронным излучением.

Другой проект для научно-инженерного отдела УНЦ предложил А.Маттхиз, директор фирмы "РОНИК-Ускорительная техника". Он представил подробный и финансово обоснованный план по подготовке специалистов в области ускорительной техники и радиофармацевтики на базе небольшого серийного циклотрона. Этот ускоритель фирма РОНИК готова предоставить в качестве своего вклада в совместный проект. Кроме того, А.Маттхиз указал на возможность получить существенную поддержку от партнеров фирмы РОНИК. Этот проект вызвал интерес у ряда представителей стран-участниц.

По мнению участников заседания, создаваемый учебно-инженерный отдел в обозримой перспективе может обогатиться и другими учебными установками и стендами, создаваемыми в лабораториях Института.

Рабочая группа поручила директору УНЦ подготовить проект решения рабочей группы, который направлен членам Финансового комитета и Комитета полномочных представителей ОИЯИ. А сама инициатива уже нашла поддержку в выступлениях полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ, прозвучавших на сессии КПП 25 марта.

Станислав ПАКУЛЯК, Дмитрий КАМАНИН,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер