Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Новый Коллективный договор

В марте этого года истек срок действия "Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2011-2013 годы". По инициативе Объединенного комитета профсоюза в феврале начались переговоры по заключению нового Коллективного договора.

Работа проводилась комиссией, сопредседателями которой были директор ОИЯИ В.А.Матвеев и председатель ОКП В.П.Николаев. Комиссия образовала из своего состава рабочую группу по разработке текста нового КД. Рабочая группа провела 4 заседания, на которых обсуждались замечания и предложения представителей дирекции ОИЯИ, профсоюзов структурных подразделений Института. Были подготовлены свод предложений представителей сторон по внесению изменений и дополнений в текст Коллективного договора и в дальнейшем согласованный текст Коллективного договора, учитывающий представленные предложения. Комиссия единогласно одобрила подготовленный текст нового Коллективного договора 17 марта и назначила время и дату проведения конференции - она состоялась 31 марта в Доме международных совещаний.

На конференции выступили директор ОИЯИ В.А.Матвеев и председатель ОКП-22 В.П.Николаев. Директор ОИЯИ представил основные итоги деятельности ОИЯИ в 2013 году по созданию установок NICA и DRIBS, проинформировал о решениях Ученого совета и КПП, состоявшихся в 2014 году. Проведены работы по выбору генподрядчиков для строительства комплекса NICA. Выполнена экспертиза проекта строительства комплекса NICA. Большая задача - создание многоцелевого детектора для этой установки. Ведется сотрудничество с Дармштадтом по созданию сверхпроводящих магнитов для установки FAIR. Получено 9,5 млн евро на создание производственной базы для изготовления магнитов. Для решения сложнейших задач, стоящих перед Институтом, дирекция должна обеспечить высочайшую эффективность вложения средств в реализуемые проекты. Начала работать служба внутреннего аудита, разработано Положение о проведении конкурсов по закупкам в ОИЯИ.

КПП одобрил деятельность дирекции по выполнению Семилетнего плана и по повышению эффективности использования финансовых средств. Правительство РФ высоко оценивает деятельность Института. Проект NICA включен в число трех мегасайенс проектов на территории РФ. Полностью перечислен взнос РФ в бюджет Института за 2014 год.

Растет международный авторитет Института, наши объекты представляют большой интерес для мирового научного сообщества и уже включены в структуру европейской и мировой науки. В 2013 году Институт посетил генеральный директор МАГАТЭ.

В.А.Матвеев отметил конструктивное сотрудничество дирекции с ОКП при подготовке проекта Коллективного договора и подтвердил свою готовность к открытому диалогу.

В.П.Николаев проинформировал участников конференции о выполнении Коллективного договора, предложениях совместной комиссии по проекту нового договора на 2014-2017 годы. В соответствии с КД дирекцией принимались меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в Институте не ниже заработной платы в Московской области. В 2011-2013 годах рост фонда оплаты труда составил соответственно 12, 11 и 20 процентов. В 2012 и 2013 году проведена индексация окладов в соответствии с официальным уровнем инфляции в РФ. Минимальная заработная плата составляла в 2013 году 10 000 рублей, средняя заработная плата 35 200 рублей. В 2013 году введена новая система оплаты труда. У ОКП нет замечаний по выполнению разделов КД, касающихся гарантий при возможном высвобождении, обеспечении занятости; рабочего времени и времени отдыха; охраны труда; гарантий деятельности представительного органа работников; порядка учета мнения представительного органа работников. По разделу "Социальные гарантии, непосредственно связанные с трудовыми отношениями" в одном из подразделений зафиксированы жалобы о нарушении льготных условий пользования услугами спортивных сооружений.

За основу текста нового КД взяты положения предыдущего договора с изменениями преимущественно редакционного содержания, в основном связанные с изменениями действующего законодательства, в частности принятием федерального закона "О специальной оценке условий труда". Некоторые пункты были приняты впервые. Предлагаемые изменения были предварительно разосланы в подразделения Института и в профсоюзные комитеты подразделений для обсуждения и внесения изменений.

Согласно положениям нового КД, дирекция обеспечит реализацию мер, направленных на выполнение требований действующего законодательства о специальной оценке условий труда. Сотрудники Института, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеющие ученую степень, получат дополнительные оплачиваемые отпуска вместе с дополнительными отпусками за наличие ученой степени. При применении суммированного учета рабочего времени для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учетный период не может превышать три месяца при 36-часовой рабочей неделе. Месячная заработная плата работников Института, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших установленные нормы, не может быть ниже 11 000 рублей с 1 апреля 2014 года. Увеличены суммы выплат при рождении ребенка с 10 000 до 15 000 рублей и на похороны с 6000 рублей до 10 000 рублей. Внесены новые пункты: о применении поощрений к отличившимся работникам, дающие право на присвоение знака "Ветеран атомной энергетики и промышленности", при наличии необходимого стажа; о поддержке организации ветеранов ОИЯИ при проведении праздничных вечеров, чествовании ветеранов.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев и председатель ОКП В.П.Николаев ответили на вопросы участников конференции: о проблемах при вводе в эксплуатацию институтского жилого дома в квартале 24, о получении качественной медицинской помощи в МСЧ-9, об автомобильной стоянке и дорожке вблизи проходной площадки ЛЯП, об участии дирекции ОИЯИ и ОКП в обсуждении проблем жизни города, о летнем отдыхе в пансионате "Дубна" в Алуште.

Делегаты утвердили постановление конференции о заключении "Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2014-2017 годы".

Валерий НИКОЛАЕВ, председатель ОКП-22
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер