Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

На второй сессии Конференции научных работников

В ФИАН состоялась вторая сессия Конференции научных работников, в которой приняли участие президент РАН В.Е.Фортов, руководитель Федерального агентства научных организаций М.М.Котюков и руководитель Российского научного фонда А.В.Хлунов.

В ходе работы первой сессии конференции были приняты обращения к Президенту РФ, резолюции Конференции научных работников, направленные на недопущение развала российской науки. Выдвигались предложения о привлечении к этому процессу самих ученых. Однако в итоге в принятом законе о реформе РАН практически не были учтены большинство замечаний ученых.

В работе конференции приняли участие 1000 человек из более чем 50 городов России. Ученые высказали свои тревоги и опасения по поводу новшеств, предложенных со времени проведения первой сессии в 2013 году. Президент РАН академик В.Е.Фортов отметил: "Сейчас перед нами стоит важная задача - принятие Устава РАН, без которого мы не сможем дальше полноценно функционировать. И здесь предстоит напряженная борьба за отстаивание своих интересов".

Выступления руководителя ФАНО М.М.Котюкова и руководителя РНФ А.В.Хлунова вызвали очень оживленный диалог с присутствовавшими делегатами от научных институтов. Было видно, что ученые готовы работать в предлагаемых им условиях взаимодействия с новыми структурами. Однако огромное число неясных моментов эту работу затрудняют. И ученые готовы работать над устранением этих неясностей, вносить свои предложения и коррективы.

Конференция научных работников приняла резолюцию "Организация науки в России: первоочередные задачи" и резолюцию по проекту "Устава федерального государственного бюджетного учреждения", предложенного для институтов, подведомственных ФАНО.

По материалам АНИ "ФИАН-информ"
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер