Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4204) от 11 апреля 2014 г.


№ 14 в формате pdf
 

Встречи в Женеве

1-2 апреля в Европейской организации ядерных исследований в соответствии с планом национальных медиа-визитов во время остановки Большого адронного коллайдера прошли встречи с российскими учеными и журналистами. Такие встречи для стран-участниц, ассоциированных членов и наблюдателей проходят в рамках празднования 60-летия ЦЕРН. Объединенный институт одним из первых присоединился к программе юбилейных мероприятий, открыв выставку ЦЕРН в Дубне в день своего 58-летия.

Медиа-визит включал встречи с генеральным директором ЦЕРН Рольфом Хойером, с руководителем пресс-офиса ЦЕРН Арно Марзолье и руководителем отдела международных отношений Рюдигером Фоссом. Участники встречи посетили установки ATLAS, ALICE и CMS.

Руководитель международного отдела ОИЯИ Д.Каманин и руководитель международного отдела ЦЕРН Р.Фосс впервые обсудили и положительно оценили возможности кооперации по линии международных отделов в вопросах расширения международного сотрудничества и образовательной деятельности. Одним из важных шагов в этом направлении станет взаимное предоставление статусов наблюдателей: ОИЯИ в ЦЕРН и ЦЕРН в ОИЯИ. В соответствии с рекомендациями высших управляющих органов ОИЯИ: Ученого совета и Комитета полномочных представителей, - статус наблюдателя в ОИЯИ будет предоставлен ЦЕРН уже в ближайшее время. Этот вопрос также обсуждался на встрече с профессором Р.Хойером.

Информация дирекции


 

Из выступления профессора Рюдигера Фосса на открытии выставки, посвященной 60-летию ЦЕРН и участию ученых ОИЯИ и России в экспериментах на Большом адронном коллайдере (Дом культуры "Мир", 26 марта):

Для меня большая честь открыть эту выставку. Символично, что это событие происходит в День основания ОИЯИ в Дубне. Юбилей ЦЕРН в 2014 году мы отмечаем под лозунгом "Наука для мира". Этот лозунг многие годы определяет смысл и значение нашей коллаборации с Объединенным институтом ядерных исследований. Это яркое доказательство того, что наука может работать исключительно для укрепления мира. Отношения ЦЕРН и ОИЯИ - пример не только мирного сотрудничества в науке, но и дружбы между учеными разных стран. Мы должны помнить о том, как это начиналось, и продолжать традиции, заложенные отцами-основателями и ЦЕРН, и ОИЯИ. Поэтому и сегодня мы развиваем наше сотрудничество и создаем мосты дружбы между народами мира. И наука всемерно содействует этому процессу.

Эта выставка во многом связана с памятью о том человеке, который заложил основы сотрудничества между странами и между учеными. Франсуа де Роз очень много сделал для ЦЕРН. Он возглавлял Совет ЦЕРН в 1957-1960 годах, сразу после Второй мировой войны начал кампанию по созданию общеевропейской научной организации. Вместе с Пьером Виктором Оже, Раулем Дотри, Львом Коварским, Эдоардо Амальди и Нильсом Бором Де Роз считается "отцом-основателем" ЦЕРН. Десять лет назад, когда мы отмечали 50-летие международного центра в Женеве, он обратился с речью ко всему сообществу, которое собралось на юбилей, и еще раз подтвердил историческую миссию ЦЕРН, утверждающего всей своей деятельностью мирные отношения между странами и учеными.

Три дня назад Франсуа де Роз скончался в Париже в возрасте 103 лет. И в день 60-летнего юбилея ЦЕРН, к сожалению, уже не прозвучит его речь. Когда три года назад мы отмечали его столетие, его самым горячим желанием было присутствие на 60-летии ЦЕРН. И он во время праздничного обеда сказал, что достичь столетия нетрудно, труднее ждать каких-то событий после этого...

Надеюсь, через сорок лет наши научные центры будут отмечать свои столетние юбилеи (с разницей в два года). И наши ученики увидят, что принципы, заложенные отцами-основателями, по-прежнему живы и развиваются.

На открытии выставки выступил академик Виктор Матвеев: "Несколько лет назад выставка, приуроченная к 50-летию ОИЯИ, была показана в ЦЕРН в Швейцарии и других странах Европы. Ее лозунг был очень близок к словам, которые прозвучали сегодня, - "Наука сближает народы", и жизнь показывает важность этих принципов".
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер