Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4212) от 20 июня 2014 г.


№ 22 в формате pdf
 

Концерты, выставки

"Белые ночи в Дубне"

Дубненский симфонический оркестр проводит серию концертов в ДК "Мир". О первом мы уже писали. Второй променад-концерт состоялся во вторник 3 июня в малом зале. На фортепиано играл лауреат международных конкурсов Даниил Саямов.

В первом отделении Даниил сыграл "Сонату №1" Д.Шостаковича (1906-1975), фортепианную транскрипцию "Куда?" Ф.Шуберта (1797-1828) - С.Рахманинова (1873-1943), "Три прелюдии" С.Рахманинова и М.Равеля (1875-1937) - "Старинный менуэт La Valse" (хореографическая поэма в транскрипции для фортепиано).

Во втором отделении прозвучали "Колыбельная" Ф.Шопена (1810-1849) и "Соната №1" С.Рахманинова. После бурных аплодисментов Даниил сыграл на бис "Сонату №1" Д.Шостаковича.

Даниил получил прекрасное воспитание в семье пианистов в Ростове, по окончании музыкальной школы в 15 лет поступил в Ростовскую консерваторию. Через год после победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени С.В.Рахманинова в Тамбове был зачислен на второй курс Московской консерватории в класс профессора В.В.Горностаевой. Под ее руководством он закончил консерваторию и аспирантуру. Получил несколько стипендий и совершенствовал свое мастерство в классе Д.Алексеева в лондонском Королевском колледже музыки, который окончил с отличием. В настоящее время Даниил с большим успехом дает концерты по всему миру, представляя русскую школу.

Третий концерт прошел во вторник 10 июня. Играл Московский камерный оркестр Театрально-концертного центра Павла Слободкина, художественный руководитель народный артист РФ Павел Слободкин, дирижер заслуженный артист РФ Владимир Рыжаев. В первом отделение прозвучали увертюра из оперы "Женитьба Фигаро" В.А.Моцарта (1756-1791) и "Концерт №2 для фортепиано с оркестром" Л.Бетховена (1770-1827), солист лауреат международных конкурсов Андрей Осокин (Латвия).

Во втором отделении мы услышали "Концерт для скрипки с оркестром ми минор" Ф.Мендельсона (1809-1847), солистка лауреат международных конкурсов Любовь Солодухина (Белоруссия).

Концерт получился славный, оркестр и солисты прекрасные, в финале - бурные аплодисменты. Публика заполнила более половины большого зала, думаю, благодаря погоде: похолодало и посеял мелкий дождик.

Оркестр создан в 2003 году, в его состав вошли молодые лауреаты международных конкурсов, аспиранты Московской консерватории и солисты Симфонического оркестра большого зала Московской консерватории. По сей день коллектив оркестра составляет молодежь.

Андрей Осокин закончил Латвийскую музыкальную академию и магистратуру лондонской Королевской музыкальной академии. Выступает по всему миру с сольными концертами и в составе разных оркестров. Любовь Солодухина получила музыкальное образование на родине, с 2007 года - студентка Московской консерватории. Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Четвертый концерт состоялся во вторник 17 июня в малом зале. Играл профессор Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Александр Фоменко, частый гость Дубны. В программе - произведения Л.Бетховена, Ф.Шопена.

От Дубны до Аляски

Выставка картин Аллы Ивановны Соломатовой открылась в ДК "Мир" и будет действовать до 30 июня.

Алла Ивановна в 2007 году, уже в почтенном возрасте (ей было 72 года), начала учиться рисованию у художников С.Дёмина, Ю.Мешенкова, Д.Мирошниченко, В.Василевского. В 2010 году с успехом прошла ее первая персональная выставка в ДК "Мир", в 2012-м - персональная в МГУ, она принимала участие в городских выставках дубненских художников, а этом году ее работы были выставлены в библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева. На выставке в ДК представлены ее работы, выполненные в 2010-2014 годах, отдельное место в экспозиции занимают замечательные пейзажи Аляски (2013), на которых хорошо запечатлены горы, ледники, полярное сияние, морские виды. Узнаваемы и живописны на ее полотнах и окрестности Дубны. У любителей живописи еще есть время познакомиться с творчеством Аллы Ивановны, полным любви к природе и оптимизма. Очень рекомендую!

Антонин ЯНАТА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер