Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 22 (4212) от 20 июня 2014 г.


№ 22 в формате pdf
 
 

Визиты

Итальянские производители заинтересованы в сотрудничестве по проекту NICA

В Объединенном институте ядерных исследований побывали представители итальянской компании ASG Superconductors во главе с председателем совета директоров этой фирмы Винченцо Джиори. Директору ОИЯИ их представил атташе по науке посольства Италии в России профессор Пьетро Фре.

Мегапроект NICA сейчас находится в поле зрения компании, которая разрабатывает и производит сверхпроводящие магниты. "Это очень высокотехнологичная компания, - подчеркнул Владимир Кекелидзе, директор Лаборатории физики высоких энергий. - Они делали магнит для CMS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. Поэтому когда мы думали, с кем договориться о производстве такого большого магнита для MPD - одной из двух крупнейших установок комплекса NICA - выбор пал на эту компанию".

Компания ASG сможет изготовить необходимый для Объединенного института ядерных исследований элемент установки. И даже принять участие в совместных проектных работах. "Мы впервые приехали в Институт. Здесь реализуется очень интересный проект. И мы заинтересованы в сотрудничестве", - сказал Винченцо Джиори, председатель совета директоров компании ASG.

В Лаборатории физики высоких энергий ученые попытаются смоделировать процесс первых мгновений возникновения Вселенной несколько миллиардов лет назад. Коллайдер должен стать лучшей установкой для проведения экспериментов по физике тяжелых ионов. Параметры этой установки: высокая энергия, колоссальная плотность вещества и разнообразие сортов исследуемых частиц, - открывают возможности не только для фундаментальных исследований, но и для целого ряда прикладных задач: от углеродной терапии, тестирования электроники для космических программ до новых подходов к получению энергии. К 2017 году физики всего мира ждут начала работы комплекса.

В кольцах коллайдера будут сталкиваться протоны. И здесь очень сложной задачей остается создание детектора MPD. Он должен эффективно идентифицировать продукты соударения ядер и измерять их параметры для изучения сильновзаимодействующей материи. Магнит этой установки предназначен для создания в его апертуре однородного магнитного поля. Конструкция магнита и его рабочие характеристики подбираются так, чтобы обеспечить высокую точность трекинга.

Что касается оборудования для коллайдерного комплекса NICA, то производить его будут в России и за рубежом. Так, на Урале сформирован альянс нескольких предприятий, которые сделают вакуумные камеры и элементы сверхпроводящих магнитов. Польша отвечает за криостаты и вакуумные камеры, Словакия - за систему питания. Китайский Институт физики плазмы готов сделать на основе ВТСП сверхпроводящие кабели. А итальянские производители сверхпроводящих магнитов у себя на родине обсудят перспективы сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований, чтобы затем вернуться в Дубну уже с конкретным намерением принять участие в проекте NICA.

Инна ОРЛОВА,
фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер