Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31(4221) от 15 августа 2014 г.


№ 31 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Студенты из Европы знакомятся с ОИЯИ

В Учебно-научном центре ОИЯИ завершился второй этап летней студенческой практики по направлениям исследований ОИЯИ. В ней приняли участие 69 студентов из университетов Болгарии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и США. На лекциях студенты узнали об исследовательском потенциале Объединенного института, на экскурсиях познакомились с базовыми установками лабораторий нейтронной физики, ядерных реакций и физики высоких энергий. Но основная часть практики была посвящена работе в учебных исследовательских проектах под руководством сотрудников лабораторий.

Из 56 учебных проектов, с которыми студенты могут заранее ознакомиться на сайте Учебно-научного центра, в этот раз наибольшей популярностью пользовались учебные работы, предлагаемые в ЛНФ и ЛЯР, а в разной степени участников практики заинтересовала тематика всех лабораторий ОИЯИ. Вот как оценивают свое участие в практике сами студенты.

Кая Чегелка (Польша): Я изучаю медицинскую физику в Кракове. В нашем исследовательском проекте мы исследовали мутации, возникающие в результате воздействия ионизирующего излучения на дрозофилу. Я очень рада, что у меня возникла возможность побывать в Дубне.

Мартина Лузова (Чехия): Я планирую стать физиком в области радиобиологии и заниматься исследованиями, связанными с медициной, поэтому практика для меня была очень полезной.

Кристина Плэмэдялэ (Румыния): Мы осваивали технику электронной растровой микроскопии в ЛЯР. Она позволяет изучать объекты, невидимые для оптического микроскопа. Я бы хотела продолжить занятия биофизикой, и эта практика мне очень поможет, поскольку с электронным микроскопом мы можем увидеть очень мелкие части биологических объектов.

Андрей Чукэ (Румыния): Я хотел бы заниматься исследованиями - это моя мечта, но если стану преподавателем, - тоже будет неплохо.

Марчин Ваховски (Польша): Меня интересуют исследования хромосомных аберраций, в том числе и потому, что это даст нам новые знания в изучении космического пространства.

Клаудиа Адамска (Польша): Я учусь на биологическом факультете Университета Адама Мицкевича в Познани. Изучаю гены, которые связаны с опухолями, в частности опухолями репродуктивной системы.

Михал Пинс (Чехия): Я здесь впервые, мне очень понравились город и Институт. Очень рад возможности получить здесь знания и практический опыт.

Директор УНЦ С.З.Пакуляк: Каждый год желающих участвовать в этой практике оказывается гораздо больше, чем мы можем принять. Это подчеркивает, что интерес к ОИЯИ со стороны европейских студентов не ослабевает. И наша задача - продемонстрировать возможность продолжения сотрудничества с ОИЯИ, например в формате выполнения дипломных работ. В целом интерес общества к физике, естественным наукам связан с применением современных достижений физики в медицине, биологии. И этим объясняется то, что много ребят приезжает практиковаться сюда именно по этим направлениям. В некоторых европейских университетах специализация "ядерная физика" целиком сосредоточена на прикладных направлениях.

Все лаборатории Института подготовили в том или ином объеме исследовательские проекты. И мы надеемся, что они будут год от года обновляться, будем следить за этим. Надеемся также, что все большее число сотрудников лабораторий будут сотрудничать с УНЦ в деле подготовки студентов. В противном случае нам будет очень трудно привлечь научную смену в ОИЯИ. А наша задача и состоит в обеспечении непрерывного притока квалифицированных молодых кадров.

Подготовила Ольга ТАРАНТИНА
(по материалам видеопортала ОИЯИ)
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер