Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31(4221) от 15 августа 2014 г.


№ 31 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Памяти Н.И.Чернова

8 августа в Америке умер на 58-м году жизни Николай Иванович Чернов, работавший в Лаборатории информационных технологий с 1983 по 1992 годы.

Он был самым выдающимся из моих молодых коллег по своему таланту во всех математических областях, куда я его вовлекал. Коля с поистине гениальным умением находил новые подходы к решениям сложнейших проблем, а потом уходил далеко вперед от моих частных задач и давал самые полные исчерпывающие решения более общих проблем.

Помнится, когда Яша Синай (тот, кто позже стал академиком РАН и лауреатом премии Абеля 2014 года - аналога Нобелевской премии для математиков) позвонил мне в Дубну в 1982 году с просьбой спасти Колю после окончания МГУ от высылки куда-то на периферию, то сказал о Коле так: "Он - самый талантливый из всех моих учеников". Мне тогда удалось проломить стену Средмашевской закрытой бюрократии и добиться, чтобы Колю приняли в ОИЯИ. Это был счастливый шанс не только для Коли, но и для меня, так как работа с ним дала мне новый творческий импульс и вдобавок сделала нас близкими друзьями. За годы работы в ОИЯИ Николай Чернов стал соавтором более 30 публикаций по актуальным темам, связанным с реконструкцией треков частиц, подгонкой колец черенковских детекторов и обработкой данных нескольких других детекторов физики высоких энергий, причем во все эти работы внес существенный вклад.

Когда Коля решил уехать в США, я был уверен, что он и там продвинется. Так и вышло. Побыв год в "научном рабстве" у темнокожей профессорши в Калифорнии, Коля пробился сначала в Принстонский университет, потом получил постоянную позицию в Бирмингамском университете в Алабаме, где быстро стал профессором на математической кафедре. За свои выдающиеся исследования в статистической физике он восемь раз получал крупные трехгодичные гранты от правительства США. По одному из этих грантов он и меня сумел пригласить к себе в университет в 1998 году прочесть цикл лекций о нейронных сетях.

Даже после переезда в США, когда его напрасно уволили из ЛИТ, он, занимаясь в основном сложными проблемами статистической механики и хаоса, продолжал работать по нашей тематике, связанной с подгонкой конических сечений, и получил выдающиеся результаты, опубликованные затем в его монографии. Этими результатами мы с А.Айрияном и С.Лебедевым успешно воспользовались для выполнения важных работ по RICH детектору в проекте CBM.

Профессор Н.И.Чернов был в расцвете своей научной активности, полон новых научных замыслов и любим учениками, его внезапный уход из жизни - большая потеря для его семьи, коллег, друзей и всех, кому он помогал в решении трудных математических проблем.

Профессор Геннадий ОСОСКОВ,
главный научный сотрудник ЛИТ ОИЯИ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер