Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31(4221) от 15 августа 2014 г.


№ 31 в формате pdf
 

Пекин - Дубна: для укрепления сотрудничества

В Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова с 14 по 19 июля проходило совместное совещание по физике сильновзаимодействующих систем. Мероприятие организовано совместно ЛТФ ОИЯИ и Государственной лабораторией теоретической физики Китайской академии наук.

На вопросы корреспондента о совещании для нашей газеты ответил директор ЛТФ Виктор Васильевич Воронов:

- Несколько лет назад мы подписали договор о сотрудничестве с Институтом теоретической физики Академии наук Китая. С тех пор ежегодно проводим рабочие совещания - один год в Пекине, другой в Дубне. Обычно к нам приезжает десять ученых из Китая. В этом году 14.

- В чем отличительная черта этого совещания?

- Мы начинали с сотрудничества между теоретиками. Но в ОИЯИ есть экспериментальные программы, в которых участвуют теоретики, например в Лаборатории ядерных реакций. Это совещание в основном посвящено проблемам ядерной физики, структуры ядра и реакциям при низких энергиях, то есть тематике ЛТФ и ЛЯР. И мы стали привлекать экспериментаторов - и в Китай из ЛЯР ездят, и к нам приезжают.

- Расскажите о составе участников.

- Сейчас приехала команда из разных центров Пекина, Ланьчжоу (там такой же ускоритель, тематика сходная с ЛЯР), Шанхая. У нас есть участники из Германии и Франции, с которыми мы сотрудничаем, есть много пересечений по исследованиям. Поэтому совещание уже перестает быть только двусторонним. Это нормальное явление, когда работаешь в одном научном направлении - по каким-то областям соревнуешься, по другим сотрудничаешь.

- Свидетельствует ли это об усилении интереса к тематике?

- Интересы усиливаются, потому что физики-теоретики приезжают не только на совещание, но и в командировки. Только что сотрудник ЛТФ уехал на год в Китай, несколько наших сотрудников были там по несколько месяцев. Китайская сторона заинтересована в том, чтобы мы свои умения и знания передали им, и наоборот. Там в науку вкладывают много денег, привлекают много молодежи.

- Каков уровень участников?

- Здесь собрались профессионалы высокого уровня - профессора, известные в мире ученые, директора институтов. Всего около полусотни участников. В ЛТФ по этой тематике работают два сектора, это 25 человек, из ЛЯР, судя по докладам, около 10 участников, 14 ученых из Китая, трое из Франции, двое из Германии. Доступ на совещание открыт для всех, кому интересны доклады. Например, выступил с докладом Юрий Цолакович Оганесян (на снимке), для Китая это очень ценно, они тоже пытаются заниматься сверхтяжелыми элементами.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер