Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4222) от 29 августа 2014 г.


№ 32 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Олег Васильевич Савченко
02.04.1931 - 14.08.2014

14 августа на 84-м году жизни скончался один из старейших сотрудников Лаборатории ядерных проблем, доктор физико-математических наук, почетный сотрудник ОИЯИ Савченко Олег Васильевич.

После окончания с отличием физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в декабре 1953 года Олег Васильевич был направлен на работу в Институт ядерных проблем АН СССР, преобразованный в 1956 г. в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. С 1968 по 1993 годы руководил сектором медицинских пучков Лаборатории ядерных проблем. В период с 1993 по 1999 гг. возглавлял отдел фазотрона. С начала 2000 и до выхода на пенсию по состоянию здоровья в октябре 2010 года Олег Васильевич работал в должности ведущего научного сотрудника.

За время своей работы в ОИЯИ труды О.В.Савченко как физика-экспериментатора в области фундаментальных исследований с частицами высоких энергий и применение их для практических целей снискали ему заслуженный авторитет и известность в нашей стране и за рубежом.

Глубокое понимание задач современной физики нашло отражение в его первых работах, в которых была осуществлена наиболее точная экспериментальная проверка фундаментального принципа зарядовой инвариантности ядерных сил. Широкое признание получили его исследования в области протон-ядерных взаимодействий при больших передачах импульса легким ядрам и нуклонным ассоциациям. Большой вклад сделал О.В.Савченко в развитие методики современного эксперимента. В его работах предложена и осуществлена трековая камера с нитевыми сцинтилляторами и изотропная разрядная камера, развита система протонных и мезонных пучков ускорителя ЛЯП ОИЯИ, в том числе получен интенсивный пучок сепарированных "поверхностных" мюонов для проведения экспериментов по поиску конверсии мюоний-антимюоний и других экспериментов.

Благодаря разработанным им научным методикам впервые измерены весьма редкие процессы упругого рассеяния высокоэнергетичных протонов на легких ядрах 3Не и 4Не, выбивание быстрых 3Не и 4Не фрагментов из легких ядер и обнаружено явление резонансного механизма в упругом pd-расстоянии назад в диапазоне энергий 360-670 МэВ.

Качества разностороннего ученого и организатора ярко проявились у О.В.Савченко при создании и развитии в ОИЯИ нового направления по использованию достижений физики частиц высоких энергий для практических целей. Создание в Лаборатории ядерных проблем в 1967 году первого в Советском Союзе медицинского протонного пучка, на котором уже с 1968 года впервые в нашей стране после серии радиобиологических экспериментов было начато сотрудниками РОНЦ РАМН клиническое облучение онкологических больных, а затем, после реконструкции ускорителя, создание многокабинного комплекса с пучками протонов, отрицательных пионов и нейтронов высоких энергий для лучевой терапии, медико-биологических и физических исследований.

Результаты всех научных исследований и технических разработок, вместе с открытием в Дубне при МСЧ №9 в 1999 году специализированного радиологического стационара, позволили уже в 2000-е годы на практике реализовать методику конформной трехмерной протонной терапии. Медико-технический комплекс в составе отдела фазотрона, которым долгое время руководил О.В.Савченко, в настоящее время проводит регулярные сеансы прецизионной протонной терапии.

Оригинальные научные и технические решения, предложенные О.В.Савченко, нашли отражение в более чем 130 научных публикациях, пяти изобретениях и отмечены шестью премиями ОИЯИ.

Светлая память об Олеге Васильевиче как о добром, умном и всегда готовом прийти на помощь человеке надолго сохранится в наших сердцах.

Сотрудники отдела фазотрона и дирекция ЛЯП выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Коллеги по работе,
товарищи, сотрудники ЛЯП
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер