Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4222) от 29 августа 2014 г.


№ 32 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Владимиру Григорьевичу Пятаеву - 60!

Владимир Григорьевич Пятаев поступил на работу в ЛНФ ОИЯИ в 1983 году. А начал он свою трудовую деятельность сразу после окончания школы в должности лаборанта вычислительной техники в Куйбышевском политехническом институте. Потом были и служба в армии, и работа сверловщиком на заводе, учеба и блестящее окончание МАИ (факультет радиоэлектроники и летательных аппаратов).

Придя в "нейтронку", незаурядный инженер, технарь по призванию, Володя сразу включается в работу на ускорителе ЛИУ-30, где познает все ускорительные премудрости, становится начальником смены в службе управления установки. В 1991 году он переходит работать на установку ИБР-30 с инжектором в должности начальника службы электронного ускорителя и мишени. Надо сказать, что девяностые годы были тяжелыми не только для страны и ОИЯИ, но и конкретно для установки ИРЕН, создаваемой взамен планируемой к закрытию установки ИБР-30. Несколько лет "закрывали" ИБР-30, но он продолжал работать. И многострадальную ИРЕН то финансировали, то нет. Оставаться ее патриотом могли только большие оптимисты.

Владимир Григорьевич был первым из них. Наконец ИБР-30 закрыли и разобрали. Кстати, активное участие в разборке принимал и В.Г.Пятаев.

В 2009 году, когда стало ясно, что ИРЕН будет жить, никого не удивило, что главным инженером ИРЕН был назначен Владимир Григорьевич Пятаев. Работа предстояла огромная. По очистке и подготовке залов для ускорителя и мишени, помещений для размещения оборудования и пультовой. Ведь здание 43 строилось еще в далеком 1958 году, за полвека в нем скопилось много радиоактивного "железа". И главный инженер не испугался черновой работы: Володя собирает и возглавляет бригаду энтузиастов, которая создает зал мишени, куда не стыдно приводить делегации, даже иностранные. Вторым объектом стала новая пультовая ИРЕН - просторная, современная, компьютеризированная. Нужно отметить умение Пятаева видеть все предпринимаемые им преобразования в уже готовом виде. Не каждому это дано.

В создании ускорителя для ИРЕН большое участие принимал и принимает коллектив ЛФВЭ под руководством Анатолия Павловича Сумбаева. И это как раз тот случай, когда две лаборатории ОИЯИ становятся не конкурентами, а соавторами, и ИРЕН - совместное "детище" В.Г.Пятаева и А.П.Сумбаева.

Заслугой Владимира Григорьевича являются также и умелые кадровые решения. Принятые им на работу сотрудники - это образованные молодые и амбициозные ребята, которые растут на глазах и становятся хорошими специалистами.

Сегодня ИРЕН переходит из стадии пуско-наладочных работ 1-й очереди (притом что "попутно" уже отработано на физический эксперимент около 5350 часов) на более высокую ступень. Предстоят переход на новые клистроны, замена модуляторов клистронов на новые импортные, замена системы электропитания установки, замена вентиляционных и водяных систем охлаждения, монтаж второй ускорительной секции. В общем, забот у В.Г.Пятаева будет на порядок больше, но и он, и его команда уверены, что все намеченное будет сделано.

Остается добавить, что Владимир Григорьевич не только великий труженик и умелый руководитель, но и прекрасный человек и товарищ. Его хобби - рыбалка, баня, фотография. У него прекрасная семья: жена Лариса Михайловна, дочь Соня (выпускница биофака МГУ, кандидат биологических наук), сын Степан (выпускник физфака МГУ).

30 августа Владимиру Григорьевичу исполняется 60 лет. От души поздравляем его с юбилеем! Пожелаем успехов и счастья ему и его семье!

В.Н.Швецов, А.В.Виноградов, П.В.Седышев, В.А.Егоров, В.Д.Денисов
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер