Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38 (4228) от 10 октября 2014 г.


№ 38 в формате pdf
 

DRIBs III: этап за этапом

Ускорители работают, строительство ведется

Мы продолжаем ежемесячно следить за ходом реализации одного из масштабных проектов Семилетнего плана ОИЯИ. Итогами работы в сентябре сегодня делится главный инженер ЛЯР Георгий Гульбекян:

- Итак, сентябрь прошел, и мы можем рассказать о делах, которыми занимались в этом месяце. Прежде всего, это строительство экспериментального корпуса. Оно идет, и темпы не снижаются. Конечно, как я уже говорил, хотелось бы побыстрей, но сейчас уже определился график бетонных работ, возведения всего каркаса. Надеюсь, что в декабре он будет завершен. Дальше уже начнутся работы по металлоконструкциям, кровлям, монтажу инженерного оборудования. Что еще чрезвычайно важно. Практически вчера мы сняли все замечания к рабочему проекту на это здание. Теперь имеем полный комплект документации рабочего проекта, можем в нем ориентироваться, можно говорить об оборудовании, которое закупаем сами, какую часть закупают строители, можем рекомендовать фирмы, которые будут заниматься инженерными системами.

Второй вопрос, связанный с созданием фабрики сверхтяжелых элементов, - это создание циклотрона ДЦ-280. Работа идет абсолютно по графику. Сейчас основное - это комплектация оборудования. Из общей суммы проекта мы практически законтрактовали 68 процентов, и уже знаем, что эта работа идет, и частично получили оборудование. Осталось 32 процента на 2015-2016 годы. Что уже готово? Что в работе? Прежде всего изготовлены большие магниты: основной весом 1100 тонн и разводящий - 50 тонн. Они полностью готовы, частично в покраске, и уже часть этих магнитов упакована для отправки в Дубну. Но поскольку стройка несколько затягивается, мы должны все это оборудование складировать. Складские площадки - это наша головная боль. Ну и, естественно, таможенные проблемы. Поскольку оборудование идет из Украины, есть некоторая обеспокоенность, как это все пройдет. Хотя завод в Новокраматорске работает на удивление стабильно.

У нас размещены заказы на ускоряющие системы в Словакии и Тамбове. Корректирующие катушки выполняются в Словакии. Еще остался долг по вакуумной камере циклотрона, тоже на Украине. Контракт заключен, и работы также идут. Практически вся диагностика пучка делается в Болгарии. Большие катушки для коммутирующего магнита и основные катушки для основного магнита - в Румынии. То есть в странах-участницах. Все источники питания из Словакии уже получены. Кроме того, в следующем году нужно протестировать получаемое оборудование. На 2015 год остаются главными три серьезные задачи. Первая - это система контроля и управления, вторая - комплектация вакуумной системы. Еще одна важная работа, которая уже частично велась, - полная комплектация системы аксиальной инжекции пучка в циклотрон.

Теперь о проектных работах по реконструкции 131-го здания - зала циклотрона У-400. Проектная стадия фактически завершается, в ближайшее время получим комплект документации. Следующий шаг - в Главэкспертизу за разрешением на строительство или замечаниями по проекту. Но это скорее всего работа на следующие семь лет.

Ускорители в сентябре работали. На У-400 заканчивался набор статистики в эксперименте В.Загребаева и Э.Козулина. После этого циклотрон был переведен в режим ускорения кальция-48 для работы установки ГНС В.Утёнкова. Этот сеанс продлится около месяца. На У-400М решались прикладные задачи группой В.Скуратова и С.Митрофанова. В данный момент завершен первый этап монтажа установки ACCULINNA-2 в зале циклотрона У-400М. Расставлены суппорты, частично магнитные элементы. Все эти операции совместно с нашими французскими коллегами, представителями фирмы поставщика, прошли успешно. Ждем вторую партию оборудования, которую планируем смонтировать во второй половине января. Руководит всеми механическими работами С.Крупко из сектора А.Фомичева. А затем эту установку надо будет обвязывать коммуникациями, связями, питанием, водой и так далее.

Продолжаются работы по проектированию установки ГАЛС (руководитель В.Загребаев), и полностью составлен план работы на циклотронах У-400 и У-400М до конца года, а на У-400 даже до середины следующего. Стало ясно, что мы будем проводить эксперимент с калифорнием-251 на У-400 с поставкой этой мишени из США. Мы сейчас технически и организационно готовимся к этой работе, и я думаю, что в следующем году

У-400 по графику будет очень интенсивно работать с этими мишенями на установке ГНС. (В своем комментарии для журналистов на 116-й сессии Ученого совета ОИЯИ научный руководитель ЛЯР академик Ю.Оганесян по этому поводу сказал: "Непростая ситуация с Америкой. Санкции распространяются на научные исследования в области ядерной физики. Мы оказались в трудном положении, потому что Окриджская национальная лаборатория - наш партнер. Они сделали громадную работу, чтобы создать новую мишень из калифорния, 98-го элемента (Cf)... Эксперимент должен был начаться в конце этого года. И вот санкции... Но есть приятная новость - в качестве исключения они решили продолжить сотрудничество, и эта мишень к нам поступит". - Прим. ред.)

В резолюции 116-й сессии Ученого совета ОИЯИ отмечены ряд новых научных результатов, полученных в нашей лаборатории. В этом есть и заслуга инженерных служб, обеспечивавших надежную работу ускорителей, всего технического оборудования. Но дела по строительству, конечно, несколько затягиваются. Мы можем на что-то влиять изнутри лаборатории только ценой нервных затрат и так далее. Есть ОКС ОИЯИ - ответственный заказчик, и в конечном счете дирекция Института должна все держать и держит под контролем, оказывая давление на подрядчиков, организуя режим максимального благоприятствования. Мы на этапе создания инженерных систем этого корпуса будем максимально вовлечены в эту работу, оптимизируя сроки сдачи объекта. Уже сейчас нестандартное оборудование для корпуса закупается прямо Институтом - грузоподъемные механизмы, емкости, защитные двери. Стандартное - закупают и комплектуют подрядчики. По комплектации много организационных изменений - изменение порядков закупки, комплектация оборудования, конкурсная система. Что-то (конкурс) хорошо, а что-то проходит со скрипом и практически приводит к задержкам реализации контракта уже по техническим причинам. Я наблюдаю, что с момента инициации до заключения контракта срок увеличился с 1-2 до 6-7 месяцев. И причины этого - отсутствие ответственности за сроки реализации всего проекта - скрыты где-то за пределами моей компетенции.

Таковы в целом сентябрьские результаты по проекту DRIBs. Ускорители работали, строительство шло. Проекты ведутся, комплектация оборудования идет.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер