Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38 (4228) от 10 октября 2014 г.


№ 38 в формате pdf
 

Инновации

На форуме в Дубне о производстве для медицины

1-2 октября в Дубне проходила V Всероссийская научно-практическая конференция "Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы", в которой приняли участие 370 представителей министерств, ведомств, институтов развития, организаций, имеющих отношение к особым экономическим зонам, инновационной тематике, промышленности, экономике.

В конгресс-центре проходила сессия "Разработка и производство современных медицинских изделий". Форум на эту тему проводится в Дубне не впервые, поскольку деятельность 22 резидентов ОЭЗ связана с медициной. Как отметил на открытии генеральный директор МЕДИТЭКС А.Виленский, здесь сформировался "не самый большой медицинский кластер в стране, но один из самых динамичных".

Ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна" А.Рац рассказал о Дубне - ярких моментах истории, предприятиях, условиях и обстоятельствах, благодаря которым на севере Подмосковья образовалась "почва" для развития инновационного бизнеса, наукоемких производств, подготовки кадров. В частности, были упомянуты технология трековых мембран в ЛЯР ОИЯИ, сотрудничество Института с Германией по сборке сверхпроводящих магнитов, протонная терапия на пучках фазотрона в ЛЯП. Среди резидентов ОЭЗ - "НаноБрахиТек" (производство микроисточников для брахитерапии), заводы трековых мембран и изделий для плазмафереза - НПК АЛЬФА и БЕТА, строящийся НПК ГАММА, "Виробан" - производство одноразовых изделий медицинского назначения, завод медицинского аналитического оборудования, включая вакуумные пробирки для анализов крови, - "Эйлитон" и другие.

Одновременно в рамках конференции в университете "Дубна" проводилась секция, посвященная роли государства в инновационном развитии экономики России. А в администрации города было организовано Второе представительство Союза развития наукоградов России.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер