Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4194) от 31 января 2014 г.


№ 4 в формате pdf
 

Сообщение в номер

О проблемах города - на встрече в администрации

24 января в зале заседаний администрации города в рамках "Парламентского часа" директор ОИЯИ Виктор Матвеев выступил перед депутатами городского Совета, руководителями администрации Дубны с докладом "ОИЯИ - ведущая и градообразующая организация наукограда Дубна".

Он рассказал об истории создания Института и развитии основных направлений исследований, о международном научно-техническом сотрудничестве, охарактеризовал основные составляющие деятельности ОИЯИ - фундаментальные исследования, образовательную программу и инновационные научно-прикладные разработки.

Сегодня коллектив Института сосредоточивает свои усилия на выполнении Семилетней программы развития ОИЯИ. Это существенная модернизация исследовательской базы, в том числе комплекса реактора ИБР-2, создание новых базовых установок NICA и DRIBs-III, совершенствование инфраструктуры Института.

Такое важное понятие, как привлекательность Дубны, города, в котором мы живем, отметил директор ОИЯИ, имеет существенное значение для привлечения в Институт, в городские предприятия грамотной, способной молодежи. Это весьма необходимая составляющая решения кадровых вопросов.

Далее Виктор Матвеев остановился на комплексе городских проблем, которые затрагивают как Институт, так и его сотрудников. Он выразил надежду, что обострившаяся в начале этого года в Дубне ситуация в ЖКХ станет предметом особого внимания городской администрации, Совета депутатов Дубны, градообразующих предприятий. В первую очередь это касается задолженности управляющих компаний перед поставщиками электроэнергии и тепла, в числе которых Отдел главного энергетика ОИЯИ. Это самым прямым образом влияет на ход выполнения задач Семилетней программы Института, так как обеспеченность тепло- и энергоресурсами - необходимое условие развития ОИЯИ. Обеспокоенность сотрудников Института вызывают также состояние набережной Волги, которая носит имя Д.И.Менделеева, спортивного комплекса в институтской части города, пробелы в школьном образовании, связанные со значительным уменьшением в программах количества часов физики и математики. Для решения этих и других проблем необходимо тесное и конструктивное взаимодействие городских властей с руководством градообразующих предприятий.

С вопросами и комментариями выступили депутаты городского Совета Владимир Трофимов и Игорь Широков. Глава администрации Дубны Валерий Прох отметил, что руководство города на протяжении последних 20 непростых лет старается выстраивать сотрудничество с дирекцией ОИЯИ, преодолевать конфликты интересов, искать совместные решения наболевших проблем, в том числе путем обращений в законодательные органы и федеральные власти. Возможно, что на этом пути можно решить и сегодняшние непростые вопросы.

С заключением совместной рабочей группы Объединенного института ядерных исследований и Совета депутатов Дубны по подготовке "Парламентского часа" участников заседания познакомил депутат Валерий Николаев, председатель ОКП в ОИЯИ. Совместная рабочая группа обозначила следующие направления и вопросы для рассмотрения:

По жилищно-коммунальному хозяйству - проблемы неплатежей управляющих компаний за полученные коммунальные ресурсы; вопросы по передаче канализационных сетей; ситуация с энергомощностями в городе; обслуживание территорий, прилегающих к объектам Института и дорог, которые не обслуживаются ни городскими службами, ни сторонними организациями по муниципальным контрактам.

По культуре и спорту - культурно-спортивные учреждения ОИЯИ и возможности для их развития; взаимодействие с ДЮСШ "Дубна".

По строительству и управлению имуществом - планы и проекты по реконструкции набережной в институтской части города; ввод в эксплуатацию дома, построенного для сотрудников ОИЯИ; ситуация с передачей общежития на Моховой в собственность города.

По образованию - создание специализированного класса по физике и математике; организация работы сборной Дубны для участия в олимпиаде по физике под эгидой ОИЯИ.

О консультативном органе - возобновление работы общегородского Научно-технического совета.

Рабочая группа считает, что обозначенный перечень вопросов служит ориентиром для продолжения активной совместной работы. Для решения уже сформулированных и других вопросов по мере их возникновения рекомендуется образовывать совместные рабочие группы по направлениям, состоящие из представителей Объединенного института ядерных исследований, администрации города и Совета депутатов.

Документ подписали главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков и председатель Совета депутатов Дубны М.В.Подлесный.

В программу "Парламентского часа" было также включено знакомство с Республиканским лицеем - Центром для одаренных детей, созданным распоряжением правительства Республики Мордовия. О нем рассказал Дмитрий Подлесный - научный руководитель лицея, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ. Это нетиповое образовательное учреждение с принципиально новой концепцией, рассчитанное на учащихся 8-11 классов. Приоритетными выбраны три профильных направления подготовки: физико-математическое, химико-биологическое и информационно-технологическое.

Евгений МОЛЧАНОВ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер