Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 4 (4194) от 31 января 2014 г.


№ 4 в формате pdf
 

Информация дирекции

Совещание по итогам года

23 января состоялось очередное расширенное совещание дирекции ОИЯИ, на котором были подведены основные научные и финансовые итоги 2013 года. В своем выступлении директор Института академик В.А.Матвеев отметил, что все финансовые обязательства страны-участницы ОИЯИ в целом выполнили. Впервые Институт получил вклады в бюджет от Сербии и Кубы. Подписано Соглашение с Германией, по которому получены валютные средства на сооружение комплекса NICA.

Вместе с тем ученые Дубны внесли большой вклад в открытие бозона Хиггса на коллайдере в ЦЕРН, а Международный союз чистой и прикладной химии рассматривает заявку ОИЯИ на открытие четырех новых сверхтяжелых элементов. В работах по проекту NICA впервые в странах-участницах Института осуществлено стохастическое продольное охлаждение пучка тяжелых ионов.

В прошедшем году, с учетом заключения Международной комиссии, получены положительные решения госэкспертизы по проекту NICA, а также комплексу DRIBs и системе криогенных замедлителей установки ИБР-2.

В 2013 году было предложено совершенствование системы управления ОИЯИ и социальной инфраструктуры. Молодые ученые ОИЯИ участвовали в конкурсах на президентский и правительственные гранты. Лауреатом конкурса на президентский грант стал физик-теоретик А.В.Бедняков.

Вице-директор Института М.Г.Иткис остановился на выполнении бюджетных обязательств по основным проектам лабораторий: они практически выполнены, за исключением небольшого долга по кредитам. В научной части были отмечены: целевая программа по нейтринной физике, стратегия пользователей ИБР-2, продолжение работ по совершенствованию установки ИРЕН и монтаж оборудования по наноструктурным исследованиям, а также деятельность ЛРБ как пользователя базовыми установками Института.

И.о. вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубников подчеркнул необходимость получения полного финансирования от Минобрнауки РФ для фундаментальных и прикладных исследований. Он призвал к активному участию коллектива ОИЯИ в мероприятиях, связанных с Годом науки ЕС в России, в развитии научного сотрудничества с Китаем. Далее он коснулся некоторых особенностей работы над положениями по внутреннему аудиту и закупкам ОИЯИ, а также об упорядочивании силами АСУ работ всех служб, связанных с развитием Института.

В продолжение темы о результатах работы подразделений ОИЯИ за год директора лабораторий В.Д.Кекелидзе, В.А.Бедняков, В.В.Кореньков, Е.А.Красавин, В.Н.Швецов, С.Н.Дмитриев, В.В.Воронов, директор УНЦ С.З.Пакуляк уточнили цифры расхода бюджета по направлениям деятельности лабораторий, отметили основные достижения коллективов, остановились на проблемах в работе.

В заключение В.А.Матвеев представил участникам совещания нового руководителя финансово-экономического управления ОИЯИ А.С.Фефелова.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер