Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

Письмо из редакции

С Днем рождения, "Дубна"!

7 ноября 1957 года в совсем юной Дубне вышел первый номер городской газеты, правопреемником которой стал наш еженедельник. Стало быть, сегодня нам стукнуло 57! Мы любим наш день рождения и с радостью принимаем в этот день не только поздравления, но и дружеские советы, как сделать газету еще лучше, как еще более приблизить ее к читателям, круг которых расширяется в пространстве Интернета. Вспомним сегодня некоторые свидетельства читателей и авторов газеты, очевидцев описанных ею событий...

Несмотря на возникшие политические и государственные границы, научное содружество в ОИЯИ существует в едином интеллектуальном пространстве, и ваша газета объективно и точно отражает эту особенность Института.

От национальной группы армянских сотрудников профессор В.Тер-Антонян.

Сообщения об итогах заседаний Ученого совета и научных комитетов, интервью с выдающимися учеными мира, ведущими физиками ОИЯИ, статьи сотрудников Института по научным и социальным проблемам, о культурной жизни в городе всегда давали яркую картину полнокровной жизни прошлых лет... Верю, что сегодняшняя редакция газеты способна поддерживать высокий информативный уровень в освещении жизни Института, города, России.

Профессор П.Исаев.

Сегодня многие польские физики, особенно те, кто прошли школу Дубны, узнают об оперативных новостях ОИЯИ из электронной версии газеты. В последние годы многие польские студенты и молодые ученые также оставили свои "автографы" на страницах газеты. Таким образом, связь газеты с польским физическим сообществом не только не прерывается, но и крепнет.

Профессор З.Попович,
полномочный представитель правительства Республики Польша в ОИЯИ,
Варшава, октябрь 2007 года.

...Наша "Дубна" появилась в Интернете. Я думаю, что это важнейшее событие в истории газеты: из институтской многотиражки она превратилась во всемирное издание. Нет сомнений, что круг ее читателей теперь расширится, - ведь полистать любимую газету можно из любой точки земного шара, куда дотянулась телефонная линия. Наверное, в Интернете это одно из немногих изданий, где нет сплетен и надоевшей всем политики. Очень хочется верить, что известность и престиж ОИЯИ возрастет с появлением электронной версии "Дубны".

В.Сиколенко, ЛНФ имени И.М.Франка.

С начала работы в ОИЯИ я постоянный подписчик еженедельника "Дубна". Читаю газету всегда с большим интересом, благодаря ей узнаю некоторые новости даже раньше директора Института. У газеты хороший стиль, очень корректная, скорее нетипичная для современной журналистики тактичность в работе с авторами, постоянное стремление к развитию, поиску новых форм.

И.Мешков, член-корреспондент РАН.

"Дубна" - такая же необходимая часть жизни ОИЯИ, как препринты, библиотека, семинары, конференции. "Дубна" - часть того, что я бы назвал институтским "информационным полем", и без нее это поле будет неполным... Из недели в неделю она ведет свою летопись будничной жизни науки в ее преломлении через судьбу ОИЯИ и работающих здесь людей и сообщает нам друг о друге, а всем вместе - о нас самих (как сказал бы М.Жванецкий). Дневник нашей с вами жизни - вот что такое "Дубна"...

Профессор А.Вдовин, Лаборатория теоретической физики.
 
 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер