Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

Визиты

Делегация Посольства Франции в ОИЯИ

30 октября в Объединенном институте ядерных исследований побывала делегация из Франции: советник по науке и технологиям Посольства Франции в России Алекси Мишель, атташе по науке Мишель Балазар, координатор по научному сотрудничеству Каринн Лассайи, координатор по вопросам инноваций Квентин Дебец и помощник советника по науке и технологиям Посольства Франции в России Оксана Иткис.

Сотрудничество ученых Дубны и Франции началось давно - уже в 1957 году в Дубне работали двое французских ученых, а в 1958 году ОИЯИ посетил лауреат Нобелевской премии Фредерик Жолио-Кюри. В прошлом году отмечалось 40-летие сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований и Национальным институтом физики ядра и элементарных частиц Франции IN2P3. За годы совместной работы французскими и дубненскими физиками получены важные научные результаты, возникли успешные проекты. Ежегодно сотрудники ОИЯИ и научных центров Франции обмениваются визитами для проведения совместных работ. По одному из проектов ЛЯР Франция вносит финансовый вклад. Ученые ОИЯИ долго и успешно сотрудничают в таких научных коллаборациях, как экспериментальный комплекс NEMO-3 в Моданской подземной лаборатории, международные центры в Гренобле - Институт Лауэ-Ланжевена и Европейский центр синхротронных исследований и других. Активно развивается сотрудничество с Комиссариатом атомной энергии (Commissariat a l'energie atomique, CEA) и подведомственными ему институтами. Это свидетельствует о большой взаимной заинтересованности и высоком потенциале научного сотрудничества.

Гости посетили лаборатории Института, побывали на площадке строящегося ускорительного комплекса NICA, в детекторных лабораториях ЛФВЭ. Кроме того, им были представлены циклотронный комплекс ЛЯР и реактор ИБР-2 в ЛНФ. После экскурсий состоялась беседа в дирекции, где вице-директор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и директор ЛЯП В.А.Бедняков рассказали о действующих проектах ОИЯИ, участии в них России и других стран. В состав французской делегации вошли специалисты по инновационному развитию, поэтому разговор касался не только научных проектов, но и образования, и достижений фундаментальной науки, нашедших практическое применение.

Обсуждались и перспективы ассоциированного членства Франции в ОИЯИ. На встрече в дирекции стороны выразили надежду, что важным импульсом для продвижения этого вопроса могут стать два предстоящих юбилея - 60-летие ОИЯИ и 50-летие установления научно-технических связей Франции и России. Из ближайших мероприятий обсуждалось очередное заседание комитета по сотрудничеству с IN2P3 (такие встречи проходят поочередно в России и Франции), которое предполагается организовать в Москве, с возможным участием представителей Посольства Франции.

Советник по науке и технологиям Посольства Франции в России Алексиc Мишель в интервью корреспонденту еженедельника рассказал, что это его первый визит в Дубну. Большое впечатление на него произвели экскурсии на установки, он много знал о сотрудничестве с дубненскими физиками раньше и теперь еще больше заинтересован в его продолжении и развитии.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер