Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4232) от 7 ноября 2014 г.


№ 42 в формате pdf
 

Концерты

Четыре дня с романсами, джазом, классикой

В пятницу 7 ноября в Доме ученых состоялся концерт "В минуту жизни трудную" - к 200-летию М.Ю.Лермонтова. Исполнители - лауреаты международных конкурсов Андрей Пичугин (баритон), Глеб Степанов (виолончель) и Людмила Георгиевская (фортепиано, исторический комментарий). У сопрано Ангелины Верба, которая должна была выступать, утром отказали голосовые связки, но Людмила добавила виолончель. Концерт получился замечательный, хотя и с измененной программой. Все, что было заявлено в программе для Андрея и Людмилы, - исполнено. Публика услышала рассказы о поэзии Лермонтова, романсы на его стихи и стихи других поэтов, несколько сочинений для виолончели с фортепиано. У Андрея хороший тембр голоса, он приглашенный солист театра Ла Скала. Глеб окончил МГК имени П.И.Чайковского, и в настоящее время состоит ассистентом-стажером в классе профессора Н.Г.Гутман. Людмила - лауреат премии Международного театрально-музыкального фестиваля имени Ибсена в Норвегии, президент ассоциации "Культура России". С Лермонтовской программой в этом юбилейном сезоне Ангелина, Андрей и Людмила дают много концертов в России.

В субботу 8 ноября в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся второй концерт XIX международного фестиваля честной музыки "Музэнерго". Концерт в связи с транспортными проблемами начался с опозданием в 50 минут. Выступала группа Pommelhorse (Швейцария), исполнялся инструментальный джаз-рок с элементом авангарда. Группа из пяти музыкантов: тенор саксофон, бас саксофон или кларнет, клавесин, гитара, ударные инструменты. Концерт публике (около 30 слушателей всех возрастов) понравился. А в финальном сочинении бас саксофон разве что только не говорил.

В воскресенье 9 ноября в зале ДК "Мир" в рамках абонемента Дубненского симфонического оркестра состоялся концерт симфонического оркестра Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена "Классика-гала". Основатель, художественный руководитель и главный дирижер оркестра - заслуженный артист России Владимир Рыжаев. Оркестр создан в 2000 году из числа талантливых студентов колледжа, многие из них являются лауреатами российских и международных конкурсов.

В двух отделениях публика услышала сочинения И.С.Баха, Р.Штрауса, П.И.Чайковского, В.А.Моцарта, Й.Гайдна, М.Мусоргского, Дж. Россини, Э.Грига, Л.Бетховена и фрагменты "Кармен-сюиты" Бизе-Щедрина. Солисты А.Василев (флейта), А.Сергеев (гобой), Л.Болотников (кларнет), А.Кузавов (скрипка), С.Иванов (труба). Концерт отличный, публике понравился.

В понедельник 10 ноября в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялся третий концерт XIX международного фестиваля честной музыки "Музэнерго". Выступал дуэт Boris Savoldelli & Walter Beltrami (Италия). Исполнялись джазовые пьесы для гитары и голоса. Вокалист творил чудеса, продемонстрировав не только широчайший диапазон, но и яркие актерские данные. Концерт хороший, аудитория собралась приблизительно как в субботу, от мала до велика.

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер