Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 43 (4233) от 14 ноября 2014 г.


№ 43 в формате pdf
 

Совещания

ИНИС открывает новые горизонты

14-15 октября в МАГАТЭ в Вене проходило 37-е консультативное совещание представителей по связи с Международной системой ядерной информации при участии представителей секретариата ИНИС МАГАТЭ и центров ИНИС из 51 страны и 6 международных организаций.

Совещание открылось приветствием главы секции ядерной информации МАГАТЭ Д.Савича и видеообращением заместителя генерального директора и главы департамента ядерной энергетики МАГАТЭ А.В.Бычкова.

Секретариат выразил признательность центрам ИНИС за успешную работу в 2013-2014 гг. - это ввод почти 218 тысяч новых записей. Коллекция ИНИС насчитывает на сегодня более 3,7 млн библиографических записей и 490 тысяч полнотекстовых документов "серой" литературы (объем около 730 Гб).

О работе по Тезаурусу ИНИС/ETDE сообщили Б.Негери и О.Вакула (МАГАТЭ). Тезаурус содержит контролируемую терминологию, которая применяется для индексирования информации и облегчает поиск в системе. Публикуются как многоязычная (на 8 языках - языки МАГАТЭ плюс немецкий и японский), так и двуязычные версии Тезауруса. В переводе участвуют Германия, Китай, Россия, Сирия, Франция и Япония. Многоязычная версия используется глобальным ядерным сообществом как справочный инструмент. Обсуждение терминологии консультационной группой INIS Thesaurus Advisory Group проходит в формате группы Google.

О поисковой системе INIS Collection Search - проекте, начатом в 2010 году, рассказал Б.Бэйлз (МАГАТЭ). ICS - это точка доступа к ряду ресурсов: коллекции ИНИС, каталогу библиотеки МАГАТЭ и базе данных MoAE. Она построена на технологиях Google Search Appliance, сочетает простоту в применении с возможностью сложных многоязычных запросов и полностью совместима с Юникодом. Через ICS предусмотрен поиск в других ресурсах, таких как NUCLEUS и INSPIRE-HEP. Одно из значительных достижений - коллекция ИНИС стала "просматриваться" при поиске в Google и Google Scholar.

Среди прочих успехов - выпуск нового издания программы для подготовки ввода FIBRE+ и создание мобильных приложений. Разработаны виджеты для исследовательских реакторов.

О результатах проекта оцифровывания микрофиш за 1970-1996 гг. из полнотекстовой коллекции сообщил Ж.Сен-Пьер (МАГАТЭ): с 2003 года проделано 85 процентов работы (это около 256 тысяч отчетов объемом 14,1 млн стр., или 361 Гб). Планируется оцифровывание 52 тысяч отчетов США, сбор полнотекстовых источников из Интернета и др.

Д.Миронов (МАГАТЭ) продемонстрировал статистику обращений к ICS, объясняя, как можно "измерить успех ИНИС". Средства аналитики Google отслеживают количество пользователей и посещений ICS, просмотра страниц и документов. Согласно данным за сентябрь, почти 30 процентов пользователей повторно обращались к ICS, а 3,9 процента посещений происходило с устройств на платформе Android.

В этой связи службой ИНИС ОИЯИ был поднят вопрос о необходимости более подробной статистики, в том числе для определения частоты поисковых запросов по конкретной тематике. Такая информация помогла бы скорректировать нашу работу.

Глава секции ядерной информации МАГАТЭ Д.Савич
и специалист по ИНИС в ОИЯИ Е.А.Першина.
От Института главе Секции ядерной информации МАГАТЭ Д.Савичу был вручен памятный знак ОИЯИ в честь 40-летия сотрудничества с МАГАТЭ по ИНИС. Напомним: ОИЯИ - один из старейших членов ИНИС, участвующий в системе с 1973 года.

О деятельности своих центров рассказали представители Аргентины, Индии, Индонезии, Китая, Кубы, Малайзии, России, Пакистана, Украины, Южной Кореи, Японии. Й.Виген (ЦЕРН) доложил о системе INSPIRE в области физики высоких энергий и пакете Invenio для управления электронной библиотекой, Д.Катлер (США) - о стратегии общественного доступа DOE и Т.Джианнокопулос (МАГАТЭ) - о Международной сети ядерных библиотек (INLN).

А.Толстенков привел статистику использования ICS в России, значительно возросшего после того, как информация ИНИС стала доступна через Google Scholar в 2013 году, и Россия оказалась на втором месте среди других стран. Высокий уровень используемости ICS и ИНИС также у США, Индии, Японии, Бразилии, Франции.

Студенты и ученые могут находить записи ИНИС прямо из приложений для сбора библиографических данных, таких как Bookends, EndNote и т.д. Это очень удобно. ИНИС обучает молодых ученых культуре работы с ядерной информацией, считают в Российском национальном центре. Поэтому лекция об ИНИС уже включена в учебные курсы МИФИ и МФТИ. Вопросы же и замечания студентов могут оказаться полезными для самой ИНИС.

Текущие тенденции в сфере технологий представил Д.Савич. Цифровое существование приносит успех или крах организациям, мобильные и интеллектуальные устройства, приложения, "облачные" вычисления, поиск на естественном языке и социальная активность (краудсорсинг). А что же нужно ИНИС? Улучшение своего цифрового существования, активное применение мобильных устройств и приложений, "облачная" среда, открытый доступ и сотрудничество, использование соцсетей, новых технологий, творчество и инновации, а также акцент на образовании. "Завтра принадлежит тем, кто готовится к нему сегодня... Я не верю, что можно сделать сегодняшнюю работу вчерашними методами, оставаясь в бизнесе завтра (Н.Джексон)", - напоминает Д.Савич.

На совещании приняты решения изыскать пути дополнительного включения в коллекцию ИНИС патентов, публикаций коммерческих издательств и документов разных форматов, включая мультимедийные; упростить процедуры и стандарты ИНИС; применять и далее инструмент CAT (Conference Authority Tool) для выявления недостающих ядерных конференций; пересмотреть руководство по практике в сфере применения авторского права и ряд других. Одобрено внедрение FIBREonline, а Invenio предложено для возможного использования. Секретариат рекомендовал членам ИНИС более активно использовать платформу компьютерного индексирования CAI (Computer-Assisted Indexing).

Участники поблагодарили организаторов за хорошее проведение совещания, а заместителя генерального директора МАГАТЭ А.В.Бычкова за поддержку ИНИС.

Елена ПЕРШИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер