Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4238) от 12 декабря 2014 г.


№ 48 в формате pdf
 

Концерты

Посвящение Бенни Гудмену

В пятницу 5 декабря в Доме ученых состоялся концерт Валерия Киселева и ансамбля классического джаза "The King of Swing" - посвящение Бенни Гудмену.

Исполнители: В.Киселев (кларнет, саксофон, аранжировка), В.Тимофеев (фортепиано), В.Фролов (саксофон), Ф.Андреев (ударные) и В.Черницын (контрабас).

Валерий Киселев рассказал о жизни и творчестве Бенни Гудмена, музыканта русского происхождения, но оговорился, что его мать родилась в Варшаве, которая в то время была частью Российской империи, а отец в Ровно на Украине. Родители познакомились в Чикаго, там и поженились. Так что родиной знаменитого джазмена может считаться и западная Украина.

Почтенная публика услышала многие знакомые мелодии Бенни Гудмена. Валерий пояснил, что его жестикуляция, которая может вызвать удивление в зале, - это знаки для коллег, кому сейчас играть соло, или сигнал к смене темпа. Swing означает, что в начале сочинения мелодия играется так, как ее создал автор, а далее - импровизации на заданную тему. То есть одно и то же сочинение может звучать на разных концертах по-разному. Мне и публике концерт очень понравился.

Антонин ЯНАТА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер