Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 48 (4238) от 12 декабря 2014 г.


№ 48 в формате pdf
 
 

Юбилеи

Первому ускорителю Дубны - 65!

Сегодня в Лаборатории ядерных проблем будет отмечаться 65-летие пуска первого ускорителя Дубны - протонного синхроциклотрона. Эпопея сооружения этой установки яркой страницей вписана в историю советской физики, нашего Института и нашего города.

Из воспоминаний Михаила Григорьевича Мещерякова - научного руководителя проектирования и создания циклотрона и директора Института ядерных проблем АН СССР, организованного на базе этого ускорителя:

Комплексный пуск синхрофазотрона был осуществлен ночью 13 декабря 1949 года. Сначала на нем ускорялись дейтроны и альфа-частицы до энергии 280 и 560 МэВ соответственно, а вскоре и протоны - до энергии 480 МэВ. Позже энергия протонов была увеличена до рекордной тогда энергии - 680 МэВ.

Когда в середине пятидесятых с нашей атомной программы был снят покров секретности, в западной печати сооружение - менее чем за три года - шестиметрового синхроциклотрона рассматривали как один из показателей технологической мощи нашей страны.

Пуск в конце 1949 года на берегу верхней Волги первого крупного советского ускорителя явился отсчетной точкой развития в нашей стране физики высоких энергий. В течение тридцати лет этот ускоритель непрерывно использовался большим числом физиков, радиохимиков, биологов. На нем был получен ряд выдающихся научных результатов, нашедших широкое признание, вошедших в монографии.

Венедикт Петрович Джелепов был одним из первых физиков, получивших вскоре после войны новое назначение в филиал Курчатовского института, который создавали на севере Московской области:

...В начале 1949 года строители передали нам лабораторный корпус, научные сотрудники уже могли разместиться в нем со своей аппаратурой. Начал регулярно работать лабораторный научный семинар, которым руководил М.Г.Мещеряков. В энергетическом корпусе к середине года заканчивался монтаж оборудования.

Работа повсюду шла круглосуточно. Место - болотистое, нужно было проложить дренажную систему, вырыть огромное количество траншей для подземных коммуникаций. А какая была механизация? В основном тачки.

Нашу лабораторию по соображениям секретности назвали... гидротехнической (ГТЛ). Это было совершенно закрытое до 1954 года учреждение (мы не печатали в журналах ни одной научной работы), и когда американцы, кажется, в начале 55-го, впервые приехали сюда, то были поражены: их ускоритель в Беркли был меньше нашего!

В 56-м году, когда был создан Объединенный институт ядерных исследований и я был избран директором Лаборатории ядерных проблем, уже был построен красивый город, а наш ускоритель более шести лет выдавал научную продукцию. И сколько лет вспоминалось, как начинали строить на болоте, в глухом лесу, за колючей проволокой, как много критических, почти трагических моментов пришлось тогда пережить...

Из книги "Первый ускоритель Дубны". Дубна, 1999.

Поздравляем коллектив Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова - преемников славных традиций первопроходцев и основателей со знаменательным юбилеем!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер