Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4252) от 20 марта 2015:


№ 12 в формате pdf
 

Дни Физики-2015

Дом культуры "Мир", 27-29 марта

Всех, кто любит, изучает, делает или преподает современную науку, приглашаем на Дни Физики 27-29 марта. Для вас все будет двигаться, летать, излучать, реагировать и ускоряться. Школьники на Днях Физики смогут самостоятельно провести физические опыты, поучаствовать в математических играх, многое увидеть, узнать, попробовать и сделать. Впереди три дня настоящего праздника естественных наук для детей и взрослых!

Дни Физики открыты для посетителей 28 марта с 11.00 до 19.00 и 29 марта с 11.00 до 15.00. Вход на все мероприятия свободный.

28 марта

Лаборатория ДФ. Увлекательные физические и химические эксперименты демонстрируют школьники из Дубны, Москвы и Санкт-Петербурга. Вы узнаете, чем занимается демон Максвелла, где находится полуостров воспламенения и как выглядит абсолютно черное тело. Для 1-6 классов с 11.00, для 7-8 с 12.00, для 9-11 с 13.00.

По тропе исследователей. Каждый юный посетитель сможет провети опыты на 8 научных станциях: "Ландшафная линза", "Зазеркалье", "Архимед", "Свет и цвет", "Повелители времени", "Гаусс", "Тяготение" и "Кельвин". У нас вы сможете погружать, откачивать, нагревать, измерять и оценивать. Вам помогут старшеклассники. Для 1-6 классов с 11.00.

Журнал "Квантик". Лекция по теории игр. Современная бурно развивающаяся область математики - теория игр окружает нас повсюду. Начинается она с небольших задач на построение стратегии. На лекции мы познакомимся с некоторыми из них. Для 4-8 классов с 13.00.

"Математические этюды". Интерактивная лекция о решенных и нерешенных проблемах математики. Для 6-11 классов с 15.00.

Турнир по робототехнике. Летающие и двигающиеся роботы, собранные школьниками. Для 6-11 классов с 15.00.

29 марта

Математический праздник. Математические игры, конкурсы и турниры на любой вкус. Логика, наглядная геометрия, комбинаторика, лингвистические задачи, головоломки, ребусы. Игротека от журнала "Квантик". Для 1-7 классов с 11.00.

Мастер-классы с 11.00. Предварительная запись 28 марта.

Красивая геометрия. Ведущая - Виктория Токарева. Правильные многогранники и их использование в искусстве. Японское искусство изготовления кусудам. Соберем вместе с участниками простенькие, но симпатичные кубооктаэдры на память. Для 5-7 классов.

В мире звуков. Ведущая - Ирина Осипенкова. Что такое звук? Как он возникает и передается? Почему звуки бывают высокие и низкие? Изготовим вместе с участниками ниточный телефон и "музыкальный инструмент". Для 2-7 классов.

Научные тайны бумаги. Ведущая - Ирина Глаголева. Опыты и эксперименты с листом бумаги. Изготовление динамических моделей оригами. Для 2-4 классов.

Ракетостроители. Ведущий - Юрий Бобринев. Приблизительно за час собираем вместе с участниками летающую по-настоящему модель ракеты и запускаем ее на молодежной поляне. Ракеты клеим из плотной бумаги, стабилизаторы - картонные. Для 5-7 классов.

В царстве очень низких температур. Ведущие - Анастасия Злотникова (Музей ОИЯИ), Дмитрий Дряблов (ОИЯИ). Научно-популярные опыты с жидким азотом. Узнаем, как сверхнизкие температуры (а у нас это -196°!) изменяют свойства различных веществ и материалов. В программе: хрустальная роза, замороженные овощи, самонадувающийся шарик, резиновые гвозди, парение магнита, азотный взрыв и др. Для 1-7 классов с 12.00.

Математические бои для команд 8-9 классов с 11.00.

Физические бои для команд 10-11 классов с 11.00.

Организаторы: Межшкольный физико-математический факультатив Дубны, Университет "Дубна" и Учебно-научный центр ОИЯИ.

Подробная программа на сайте www.fizik-matematik.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер