Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4252) от 20 марта 2015:


№ 12 в формате pdf
 

Концерты

Лирики в гостях у физиков

10 марта в Дубне с большим успехом прошел концерт Игоря Бутмана, Ларисы Долиной и Московского джазового оркестра. Одарившие дубненцев своим талантом московские музыканты получили ответный подарок - экскурсию в ОИЯИ, о которой они давно мечтали.

Визит в Объединенный институт организовал руководитель Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Владимирович Тамонов:

- Мы с Игорем Михайловичем коллеги по Общественной палате Московской области, и когда я ему предложил посетить наш Институт, он с радостью согласился. К нему присоединились советник по культуре губернатора Московской области Нармин Ширалиева, члены коллектива Бутмана и руководство Фестиваля малых театров, который планируется в нашем городе в апреле-мае. Гости Дубны побывали на реакторе ИБР-2 ЛНФ, где заместитель директора лаборатории Отилия Куликов рассказала об исследованиях, проводимых на экспериментальных установках. Экскурсия нашим гостям очень понравилась, они выражали огромную благодарность, и только дефицит времени не позволил им побывать в других лабораториях Института. Но просьбу об организации такой экскурсии для членов жюри театрального фестиваля и руководителей театральных коллективов, которые приедут в Дубну, мы уже получили. Вовлекать артистов в сферу исследований экспериментаторов, по-моему, перспективное дело - как они сами признавались после экскурсии, это вдохновляет их в творчестве. Мы будем продолжать это плодотворное сотрудничество в таком формате.

Ольга ТАРАНТИНА
 

Встреча - спектакль - концерт

11 марта в ДК "Мир" выступила группа "Сурганова и оркестр" с презентацией нового альбома. Светлана Сурганова - музыкант, поэт и композитор, солистка и скрипачка группы "Ночные снайперы" в 1993-2002 годах.

"Игра в классики", новый альбом и концерт-спектакль, - так же как и произведение латиноамериканского писателя Х.Кортасара предполагает различное прочтение, - предлагает зрителю самостоятельную трактовку, индивидуальную реакцию на песни. "Внимательный слушатель найдет здесь много отсылок и аллюзий, которые можно расшифровывать и читать, как анаграммы или шарады", - сказала в одном из интервью С.Сурганова.

Ведущая концерта, Изольда Генриховна, эксцентрично-комичная дама, путалась в текстах и названиях, развлекая публику. Первую часть концерта она объявила "Городской суетой", перепутав с "Городской сюитой", что, собственно, недалеко от истины. В этой части прозвучала композиция "Питер", очень органичная, чувственная и трогательная:

    Разрывы берегов
      сшиваются мостами,
    Серые каналы
      заметают кровь хвостами.

Светлана родилась в Ленинграде, ее стихи и песни пронизаны эхом "города дождя", его лиризмом, грустью и в то же время - иронией. Особенность альбома "Игра в классики" - струнный квинтет в музыкальном сопровождении, и при всей академичности инструментов оркестранты на сцену вышли в концертных костюмах, кедах, бейсболке. После одной из песен Светлана, которая сама играла на скрипке, "рассказала" или исполнила забавную историю о бесконечных уроках музицирования.

Изольда Генриховна объявляла части концерта: "Кантата ухода и прихода", "Симфония небесного и земного", "Соната тотального жизнеутверждения", а под конец спектакля оказалась... директором группы Еленой Жуковой, читающей проникновенные стихи.

Взаимопонимание с оркестрантами, манера Светланы поддерживать и "настраивать" коллектив на нужный лад, долетающие до зрителей дружеские реплики и наставления - передавались залу. Публика начала отзываться аплодисментами буквально с первой композиции, и, кажется, музыканты это оценили. "Теперь, когда меня будут спрашивать, какую бы публику вы себе пожелали, я буду отвечать - публику из города Дубна", сказала Светлана, ей именно так хотелось, чтобы реагировали на ее песни, с таким же чувством юмора.

Громкие, долгие аплодисменты вызвали музыкантов на бис, Светлана сменила скрипку на гитару - все-таки, это рок! - и прозвучали известные и уже полюбившиеся песни в оркестровой обработке.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер