Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4254) от 3 апреля 2015:


№ 14 в формате pdf
 

Анонсы

НТБ: выставка к 100-летию Ф.Л.Шапиро

С 6 апреля в Научно-технической библиотеке ОИЯИ открыта выставка литературы, посвященная 100-летию со дня рождения Федора Львовича Шапиро - выдающегося физика-экспериментатора, профессора, члена-корреспондента АН СССР, одного из создателей Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, заместителем директора которой он был.

На страницах монографий, журнальных статей, препринтов, сборников и материалов конференций отражены научные интересы и творческий путь Федора Львовича. Также представлена литература, посвященная жизни и научному творчеству Ф.Л.Шапиро.

Приглашаем наших читателей на выставку, чтобы вспомнить выдающегося ученого, стоящего у истоков создания Института.
 

Геологический праздник в библиотеке

11 апреля с 12.00 до 17.00 в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева во второй раз пройдет Геологический праздник - День геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Школьников 1-6-х классов ждут увлекательные лекции-презентации о мамонтах и других гигантах ледникового периода, о челюстях разных животных и о том, как море создавало пейзажи, которыми мы сегодня любуемся. Обо всем этом расскажут преподаватели и сотрудники геологического факультета МГУ. Старшеклассники смогут задать свои вопросы заместителю декана геологического факультета по инновациям профессору Н.Н.Еремину.

Как и год назад, на интерактивной выставке можно будет подержать зуб мамонта, посмотреть на его шерсть; узнать из чего и как образовались железные руды, каменный уголь, мрамор, яшма, строительный известняк. Младших детей ждет мастер-класс по оригами "Делаем динозавров сами", а самых маленьких - раскраски "Ископаемая радуга". Праздник проводит Инновационный центр "Популярная геология" (МГУ, Москва).

Программа:

12.00-12.50 "Ледниковый период - битва под северным солнцем".
13.00-13.50 "Челюсти".
14.00-14.50 "Геология - это красиво! Море".
15.00-15.50 "Геология для будущих геологов". Лекция о современной геологии и геологическом факультете МГУ. Особенности поступления.

Выставки и мастер-классы: нон-стоп с 13.30 до 17.00.

Сайт Инновационного центра геологического факультета МГУ: http://popular.geo.web.ru.
 

Археология - своими руками

4 апреля, в субботу, в Музее археологии и краеведения города Дубны (Моховая, 11), с 16.00 будет проходить творческий вечер "Дубненская археология своими руками". Организаторы вечера: дубненский музей и Московский областной общественный фонд "Наследие".

Вечер приурочен к очередному Дню памяти древнерусской Дубны, отмечаемому в нашем городе по инициативе Фонда "Наследие" с 2010 года, и будет посвящен работе волонтеров из Дубны в составе археологической экспедиции в период с 2012 года. На вечере будут представлены уникальные археологические находки, сделанные в последние годы и еще ни разу не выставлявшиеся для широкой публики. Эти экспонаты отражают материальную и духовную культуру населения нашего края XI-XIII и XV-XVI вв. Волонтеры и сотрудники, принимавшие участие в археологических исследованиях, расскажут о своем опыте, поделятся впечатлениями и планами.

Приглашаем на вечер всех дубненцев, интересующихся историей родного края, и особенно участников нашей археологической экспедиции!
 

Сен-Санс, Шуберт, Брамс в одном концерте

Все, кому посчастливилось присутствовать на концерте Симфонического оркестра Павла Когана 9 марта, все еще находятся под впечатлением от праздничного великолепия музыки Листа и Вагнера. Не менее грандиозная программа ожидает слушателей 5 апреля в заключительном концерте абонемента Дубненского симфонического оркестра "Золотой фонд мировой музыкальной культуры". За дирижерским пультом молодой талантливый музыкант, лауреат конкурсов виолончелистов Антон Павловский и художественный руководитель Дубненского симфонического оркестра Евгений Ставинский.

Откроет концерт всемирно известный французский виолончелист Марк Дробинский. В его исполнении прозвучит Концерт для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса. Другая "изюминка" заключается в том, то впервые в Дубне в одном концерте будут исполнены две симфонии, два "хита" симфонического искусства - знаменитая "Неоконченная" симфония Шуберта и самая популярная симфония Брамса №3. Эта симфония - любимое сочинение Владимира Георгиевича Кадышевского, и он мечтал об ее исполнении в Дубне. Дополнит программу "Грустный вальс" Сибелиуса, одна из самых узнаваемых и любимых мелодий.

Начало в 17.00.
 

Экскурсии Дома ученых

19 апреля Дом ученых приглашает на экскурсию в Москву в Свято-Данилов монастырь (территория, храмы). Эта древнейшая обитель Москвы основана в 1282 году.

Запись на экскурсию состоится 8 апреля в 17.00 в ДУ, вход с торца. Стоимость экскурсии 650 рублей, для членов ДУ - 450.

10 мая организуется экскурсия в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру (Сергиев Посад).

Контактный телефон 4-75-39, Л. Ломова.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер