Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4254) от 3 апреля 2015:


№ 14 в формате pdf
 

Есть Tier1-центр!

26 марта в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ состоялось торжественное открытие центра обработки и хранения данных уровня Тier1 для эксперимента CMS на LHC. В церемонии открытия приняли участие полномочные представители правительств стран-участниц ОИЯИ, члены дирекции Института, руководители и ведущие специалисты ЛИТ, коллеги из НИЦ "Курчатовский институт", ведущих мировых и российских компаний, причастных к реализации проекта.

- Сегодня день рождения ОИЯИ и праздник нашей лаборатории - официальное открытие нашего центра хранения, обработки и анализа данных эксперимента CMS на LHC, - приветствовал собравшихся гостей директор ЛИТ В.В.Кореньков.

- Поздравляю содружество ученых, специалистов лаборатории, наших коллег, усилиями которых этот центр был создан, - сказал, открывая Tier1, директор ОИЯИ В.А.Матвеев. - Ваши энергия и желание привели к результатам, которые достойны самой высокой оценки!

Благодарственные письма были торжественно вручены представителям организаций-партнеров: строительной компании "НиКан", ООО "Ниагара Компьютерс", ЗАО "Инфосистемы Джет", Брокейд Интернешнл Гмбх, ООО "ИБС-Платформикс", АО "Шнейдер Электрик", IBM Россия Восточная Европа/Азия, ФГУП "Космическая связь", - участвовавших в создании центра, поставивших необходимое оборудование, занимавшихся проектированием и реализацией сети, предоставивших необходимые каналы связи.

Анастасия Кольтюкова, менеджер компании IBM: Для компании IBM очень важно сотрудничать с таким большим институтом как ОИЯИ. Я считаю, то что делается в ЛИТ под руководством Владимира Васильевича Коренькова, важно для развития науки в России в целом. Усилиями В.В.Коренькова и таких как он, мы сможем у нас развить информационные технологии настолько, что к нам будут обращаться за потоками информации, мы выйдем на первые роли в этом процессе.

Евгений Буйдинов, заместитель генерального директора ФГУП "Космическая связь": Мы давно, более десяти лет, сотрудничаем с Владимиром Васильевичем Кореньковым и Лабораторией информационных технологий. А началось все с каналов связи: мы предоставили, резервировали каналы связи для доступа лаборатории к различным центрам исследований. В настоящее время сотрудничество переросло те возможности, которые может предоставить ГУП "Космическая связь", - это уже отдельные каналы более высокой пропускной способности. Если до прошлого года мы предоставляли каналы связи до Москвы и ЦЕРН, это было надежное направление сотрудничества, то сегодня мы участвуем еще и в деле подготовки студентов Университета "Дубна" - вместе с сотрудниками ОИЯИ там задействованы и специалисты ЦКС "Дубна". Мы готовим молодые кадры, которые придут работать в том числе и в ГУП "Космическая связь". Мы развиваем совершенно новые для России технологии - геолокация средств спутниковой связи на территории Российской Федерации. В других странах эта проблема уже не стоит, теперь и мы подошли к ее решению. В результате этой работы мы хотим подготовить молодые, перспективные кадры, которые заинтересованы в научном подходе к самым сложным задачам.

А после того как красная ленточка была торжественно перерезана, все присутствовавшие смогли лично убедиться, что центр работает, а для тех, кто далек от мира информационных технологий наглядное доказательство демонстрировалось на большом экране - клубок каналов связи, опутывающий весь земной шар, включая и Дубну, работающий в реальном режиме времени.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Павла КОЛЕСОВА

Наша справка

В мире таких фабрик хранения информации всего 11, 12-я создается в России, на базе НИЦ "Курчатовский институт" и ЛИТ ОИЯИ.

Решение о создании в России центра уровня Tier1 для экспериментов на Большом адронном коллайдере на базе НИЦ "Курчатовский институт" и Объединенного института ядерных исследований было принято в ноябре 2011 года на заседании комитета по сотрудничеству Россия-ЦЕРН. План работ по созданию Tier1 в России год спустя был одобрен наблюдательным советом проекта WLCG (грид, спроектированный в ЦЕРН и предназначенный для обработки больших объемов данных с Большого адронного коллайдера - LHC). В течение последующих лет в Лаборатории информационных технологий велись работы по созданию центра уровня Tier1 для эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер