Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 14 (4254) от 3 апреля 2015:


№ 14 в формате pdf
 

В зеркале научной прессы

ATLAS и CMS объединили результаты

В городке Ла-Тюиль в итальянских Альпах состоялась ежегодная, уже пятидесятая по счету конференция Rencontres de Moriond. По традиции на этой конференции экспериментальные группы рассказывают о своих новых результатах. 17 марта весь день был посвящен обзорным докладам по изучению хиггсовского бозона.

Кроме многочисленных отдельных результатов ATLAS и CMS был впервые представлен и их объединенный результат по измерению массы хиггсовского бозона. Итак, по итогам первых трех лет работы коллайдера масса бозона Хиггса оказалась равной 125,09±0,24 ГэВ (погрешность составляет менее 0,2 процента).

Вообще это очень редкий пример измерения, для которого две группы смогли объединить свои результаты, - уж слишком различаются у них нюансы измерения и обработки данных. Интересно, что в данном случае это объединение не просто улучшило результат, но и устранило расхождения, которые видели ATLAS и CMS по отдельности. Дело в том, что массу бозона Хиггса можно определить по двум разным каналам распада - на два фотона или на два Z-бозона. В идеале эти два канала должны давать одинаковые результаты; в реальности же в обоих экспериментах они отличались на полтора-два стандартных отклонения. Но только отличия эти были в разные стороны! По данным ATLAS, двухфотонный распад показывал слишком большую массу, а ZZ-канал - слишком маленькую. В данных CMS было все в точности наоборот. И вот теперь, после объединения данных ATLAS и CMS, оба канала стали идеально соответствовать друг другу. Это лишний раз показывает, как полезны в физике частиц конкуренция и сотрудничество двух экспериментов, изучающих одинаковые вопросы, но построенных по разным технологиям.

Отчет об этом исследовании можно найти в пресс-релизе ЦЕРН, а технические подробности - в докладе Майкла Дюрссена на странице научной программы конференции, а также в статье, которая в ближайшие дни появится в архиве е-принтов.

По материалам сайта elementy.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер