Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 
 

На конференции трудового коллектива

ОКП: обсужден ход выполнения Коллективного договора

24 марта Объединенный комитет профсоюза отчитался о своей работе в 2014 году. 1 апреля в Доме международных совещаний состоялась конференция трудового коллектива, на которой выступил директор ОИЯИ В.А.Матвеев. Он прокомментировал решения недавней сессии Комитета полномочных представителей и Финансового комитета, основные итоги работы коллектива Института в 2014 году, задачи по завершению Семилетней программы развития ОИЯИ, ответил на вопросы делегатов конференции. Председатель ОКП В.П.Николаев проанализировал ход выполнения Коллективного договора.

В профсоюзной организации Института состоят 3175 членов профсоюза при 4488 работающих, 90 неработающих пенсионеров находятся на учете. Постоянно действуют 15 комиссий. Cотрудники ОИЯИ застрахованы по системе добровольного медицинского страхования (ДМС). Затраты Института на ДМС в 2014 году составили около 22 млн рублей. Персонал Института имеет возможность получать льготные путевки в пансионат "Дубна" в Алуште, профилакторий "Ратмино" и по показаниям врачей в санатории. Занятия физкультурой и спортом на спортивной базе Института частично оплачиваются дирекцией и ОКП. МСЧ-9 предоставляет бесплатные путевки в различные санатории РФ сотрудникам, работающим в РВУ, нуждающимся в лечении.

Реализуется специальная программа "Молодежь ОИЯИ". Также уделяется внимание и мерам поддержки ветеранов. Ежегодно готовятся и направляются в "Росатом" документы для присвоения звания "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

31 марта 2014 года на конференции заключен новый Коллективный договор на 2014-2017 годы. Основное направление деятельности профсоюзной организации связано с обеспечением выполнения Коллективного договора и других действующих нормативных документов в сфере социально-трудовых отношений. В 2014 году рост фонда оплаты труда составил 6 процентов, на 5 процентов проведена индексация окладов и тарифных ставок. Средняя месячная зарплата в Московской области за 2014 год равнялась 39 032 рублям, в Дубне - 39 362,8, в ОИЯИ - 34 808 (с ФМП); 39 896 рублей - с учетом договоров и грантов.

Информация о работе и решения ОКП доводились до подразделений, публиковались в еженедельнике Института. При участии организационно-массовой комиссии проведены отчетные собрания, заседания профкомов подразделений Института и конференция коллектива по заключению Коллективного договора.

Контролем выполнения администрацией законодательства по охране труда занималась комиссия по охране труда и природы. Представители ОКП принимали участие в работе институтских комиссий: по специальной оценке условий труда, по льготам, экзаменационной комиссии по проверке знаний по охране труда, в проведении ежегодного смотра-конкурса по охране труда и пожарной безопасности.

Подготовлено и обучено 12 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Решения о согласовании новых положений, правил и инструкций по охране труда принимались на заседаниях президиума ОКП. Финансирование дирекцией мероприятий по улучшению условий охраны труда проведено в сумме 30 410 509 рублей. Выполнены обязательства по вопросам обеспечения работников спецодеждой. Проведена индексация стоимости талонов на лечебно-профилактическое питание. В 2014 году в ОИЯИ зарегистрирован один случай травматизма - падение на скользкой дороге

Комиссия по труду, заработной плате и занятости рассматривала обращения членов профсоюза по вопросам оплаты и нормированию труда; контролировала выполнение раздела 2 "Оплата и нормирование труда" Коллективного договора. По обращениям работников ОГЭ проверялось выполнение приказа ОИЯИ о повышении заработной платы в 2013 году. Из представленных руководством ОГЭ документов (выписок из лицевых счетов) следовало, что приказ выполнялся в полном объеме. Был решен вопрос о предоставлении дополнительных отпусков работникам ОГЭ за работу во вредных условиях труда.

Комиссия готовила обращения в дирекцию ОИЯИ по вопросам оплаты труда (об индексации заработной платы и о минимальном размере оплаты труда), индексации стоимости талонов на молоко и лечебно-профилактическое питание. По предложению ОКП был скорректирован приказ о сменной работе в ОИЯИ в январе 2014 года.

Детская комиссия принимала активное участие в организации летнего отдыха детей сотрудников Института, формировании списков детей на получение и распределение новогодних подарков, организации развлекательных и познавательных мероприятий для детей. Члены комиссии формировали заявку на получение путевок в детские оздоровительные лагеря в летнее время, оформляли документы для получения путевок и компенсаций за оплаченные путевки, готовили документы в фонд социального страхования, организовывали отъезд и встречу детей, отдыхающих в лагерях. В 2014 году работали 8 городских лагерей на базе школ города (2 смены), загородный муниципальный лагерь "Сосновый бор" (4 смены), в которых отдохнул 91 ребенок. В январе на новогоднее представление для детей было распределено 186 билетов по льготной цене.

Культмассовая комиссия принимала участие в проведении декады, посвященной Дню образования ОИЯИ, с организацией тематических выставок, праздничного концерта, вечеров, встреч и презентаций. Были организованы поздравления ветеранов с Днем Победы в ДК "Мир", библиотеке, подразделениях Института. Проведены экскурсионные туры: Швеция - Эстония, Чехия - Швейцария - Франция, Псков - Печоры. Регулярно организовывались экскурсии в музеи Москвы, Подмосковья, Тверской области, посещения спектаклей московских театров, концертных площадок Дубны; поездки в торговые и досуговые центры Москвы. Расходы профсоюза на культурно-массовую работу составили 1 384 100 рублей.

Комиссию ОКП и Совет ветеранов ОИЯИ возглавляет И.С.Юдин. Активно велась воспитательная и патриотическая работа с участием ветеранов в школах и профессионально-технических училищах города, в университете. Организована экскурсия в мемориальный музей Красногорска совместно с учащимися гимназии №8. Проведен конкурс среди учащихся школ города на знание истории Великой Отечественной войны, победителям вручены грамоты. Вечера ветеранов были посвящены Дню защитника отечества, Дню Победы, Дню энергетика и другим знаменательным датам. Совет ветеранов в 2014 году позаботился о том, чтобы 34 неработающим пенсионерам было присвоено звание "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Спортивно-оздоровительная комиссия (В.Ю.Шилов) оказывала помощь энтузиастам физкультуры в проведении занятий на спортивной базе ОИЯИ. Сотрудники Института занимались в группах здоровья и секциях по волейболу, городкам, футболу, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, туризму, тяжелой атлетике, шахматам. Регулярно занимаются физкультурой и спортом 1050 членов профсоюза (по оплаченным счетам), при этом число занимающихся постоянно растет. Расходы профсоюза на спортивно-оздоровительную работу составили 1 658 720 рублей.

В состав комиссии социального страхования входят председатели профкомов подразделений Института. Финансирование затрат на приобретение льготных путевок в значительной мере производится из бюджета Института. Контролировалось выделение путевок сотрудникам, нуждающимся в оздоровлении по медицинским показателям. В санаториях по льготным путевкам побывал 71 человек, с выплатой компенсации администрацией в размере 900 рублей в сутки на человека. Кроме этого, МСЧ-9 направила в санатории ФМБА России 56 работников ОИЯИ и 25 неработающих ветеранов атомной энергетики и промышленности бесплатно. В пансионате "Дубна" в Алуште по льготным путевкам отдохнул 401 человек, при наличии 540 льготных путевок, 10 процентов льготных путевок детские, 15 процентов путевок выделялись неработающим пенсионерам. В Доме отдыха "Ратмино", работавшем круглый год, за исключением летних месяцев, отдохнуло 160 человек.

Председатель ОКП принимал участие в работе директорского совещания ОИЯИ, в комиссиях Института по совершенствованию системы оплаты труда, по социальной инфраструктуре, центральной льготной комиссии и других, постоянно вел прием членов профсоюза по различным вопросам. Все обращения, поступившие в ОКП, рассмотрены и по ним представлены соответствующие ответы.

ОКП наладил устойчивые связи с органами местного самоуправления, органами социального обеспечения, юстиции. Профкомы подразделений Института проводили анализ выполнения Коллективного договора, готовили предложения по его изменению и дополнению, принимали участие в заседаниях директорских совещаний, других коллегиальных органов управления работой подразделений, проводили анализ состояния условий труда и контроль исполнения нормативных актов по охране труда. Членам профсоюза оказали материальную помощь на общую сумму 5 587 300 рублей.

Валерий НИКОЛАЕВ, председатель ОКП
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер