Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 15-16 (4255-4256) от 10 апреля 2015:


№ 15-16 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Гарий Владимирoвич Ефимов
(15.06.1934 - 1.04.2015)

1 апреля скоропостижно скончался Гарий Владимирович Ефимов, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Г.В.Ефимов родился 15 июня 1934 года в Москве. Он поступил на работу в ЛТФ, в сектор Дмитрия Ивановича Блохинцева, в 1958 году сразу после окончания Московского инженерно-физического института. Вся жизнь Гария Владимировича неразрывно связана с Лабораторией теоретической физики, в которой он прошел путь от младшего до главного научного сотрудника. С 1993 по 2004 год он руководил созданным им сектором ЛТФ.

Г.В.Ефимов - всемирно известный специалист в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и квантовой механики. Международное признание получили его результаты по целому ряду направлений теоретической физики: математическая структура и методы квантовой теории поля, квантово-полевые системы с нелокальным взаимодействием, феноменология адронов, квантовая механика, квантовая и классическая статистика, стохастические процессы, радиационное уравнение переноса в астрофизике, теория простых жидкостей и полимеров, связанные состояния в квантово-полевых системах. Г.В.Ефимов - автор четырех монографий. Его первая монография "Нелокальные взаимодействия квантованных полей", опубликованная в 1977 году, систематизировала методологию нового подхода в квантовой теории поля. В научную литературу вошли такие понятия, как метод Ефимова-Фрадкина для неполиномиальных лагранжианов, нелокальные обобщенные функции класса Ефимова, нелокальная теория поля Ефимова.

За свою многолетнюю научную работу Гарий Владимирович был удостоен многих наград: медаль "За доблестный труд" (1970), Почетная медаль Монгольской Академии наук (1984), знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (2002), медаль правительства Монголии "Дружба" (2004), премии Объединенного института ядерных исследований (вторые - 1972, 1982, первые - 1993, 2012), премия Монгольской Академии наук (1995). В 2000 году Г.В.Ефимову присвоено звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Г.В.Ефимов вел большую научно-педагогическую работу. С 1985 по 2005 годы он был профессором кафедры теоретической физики Ивановского государственного университета и руководителем филиала этой кафедры в ОИЯИ, с 2005 года - профессором кафедры теоретической физики Международного университета "Дубна". Ярко выраженный индивидуальный научный стиль, мастерское владение математическими методами, глубокая физическая интуиция, простота и доступность в общении, присущие Гарию Владимировичу, делали работу с ним очень интересной и плодотворной. У него было легко учиться. Это привлекало к профессору Ефимову молодых исследователей, для многих из которых общение с ним стало первым реальным шагом в теоретическую физику. Педагогический стиль Гария Владимировича был таков, что помимо определенного набора знаний его воспитанник неизбежно получал и мощный заряд вдохновения, помогающего усвоить эти знания. Под руководством Г.В.Ефимова защищена 21 кандидатская диссертация. Шесть его учеников стали докторами физико-математических наук. Его ученики успешно работают в Дубне и научных организациях многих стран мира.

Гарий Владимирович умел быть всегда молодым и энергичным, собранным и смелым и в науке, и в жизни. Внутренне он был постоянно ориентирован на будущее, полон новых замыслов и идей. Он принадлежал к тому поколению физиков, трудом которых создавались и поддерживаются научный авторитет лаборатории и ОИЯИ, уникальная творческая атмосфера и традиции, которые делают Дубну таким притягательным и неповторимым местом.

Друзья, ученики и коллеги Гария Владимировича Ефимова навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер