Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18 (4258) от 24 апреля 2015:


№ 18 в формате pdf
 
 

Экскурсии Дома Ученых

В возрожденной обители

19 апреля сотрудники Института побывали на экскурсии в Свято-Даниловом монастыре, первом и старейшем монастыре в Москве.

Поездка организована Домом ученых, а точнее - Любовью Андреевной Ломовой, поэтому группа была дружная, дисциплинированная и доброжелательная. Ехали на любимой "Каросе", с уважаемым водителем Евгением Александровичем Коровиным. Встреча старых добрых знакомых всегда дополнительная радость в путешествиях, как и хороший гид, - эти два фактора невозможно предусмотреть заранее, и когда они объединяются, успех и хорошие впечатления гарантированы.

Свято-Данилов монастырь расположен на правом берегу Москвы-реки, к нему мы ехали через центр города. Зелени еще нет, поэтому ветви деревьев не мешали солнцу осветить здания и проспекты, а нам - еще раз полюбоваться красотой и величием нашей столицы. Наверное, московский князь Даниил Александрович, чью обитель мы посещали, тоже был бы доволен.

Экскурсия была добротная, неспешная, уважительная к месту и религии. Рассказали нам не только об истории храмов, возведении и восстановлении монастыря, иконах и святынях. Экскурсовод Ирина по ходу повествования напомнила церковные праздники, ритуалы и правила. Это всегда полезно, потому что многие традиции, в том числе описанные в русской литературе, становятся понятнее. Еще одна радость узнавания произошла в лавке православной литературы - здесь продается книга нашего земляка Виктора Лихачева "Кто услышит коноплянку?".

В 700-летней истории Свято-Данилова монастыря были времена запустения и опустошения. Но, как известно, святые места имеют свойство возрождаться. Сегодня на территории монастыря семь храмов, здесь находится резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. При монастыре действуют воскресная школа, есть издательство, мастерские. Охраняют монастырь казаки - отдельная страница в летописи обители. Казаки из караула, помимо основных обязанностей, преподают в воскресной школе, принимают участие в тушении пожаров, создании служб охраны монастырей и храмов, съемках фильмов.

Галина МЯЛКОВСКАЯ


30-31 мая Дом ученых организует экскурсию для ветеранов в Переславль-Залесский - Годеново. Стоимость экскурсии 3600 рублей. Запись состоится 28 апреля в 17.00 в ДУ. По всем вопросам обращаться по телефону 4-75-39. Л.Ломова.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер