Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 18 (4258) от 24 апреля 2015:


№ 18 в формате pdf
 

Мир увлечений

"Сучки-крючки..."

Когда-то в нашей газете была рубрика "Мир увлечений". В ней публиковались материалы о сотрудниках ОИЯИ, имеющих необычные хобби. То ли из-за присущей нашему времени разобщенности, или по другим причинам, рубрика исчезла. А повод обратиться к прежней тематике время от времени, к счастью, появляется.

В ДК "Мир" открыта выставка Владимира Осыкина с оригинальным названием "Сучки-крючки, палки-полки". Из природных материалов автор создает предметы интерьера - их можно использовать в качестве вешалок для шляп и пальто, дамской бижутерии и косметики, сумок, ключей, зонтов.

Владимир Георгиевич, автор выставки, весь трудовой стаж отработал в Отделе главного энергетика. Теперь слесарь ЛФВЭ, играет в Дубненском симфоническом оркестре. На открытии выставки гостей потчевали березовым соком и предлагали беспроигрышную лотерею - березовые веники, сушеную чагу и другие призы. Один-единственный человек ухитрился наполнить пространство выставочного зала разнообразными лесными дарами. Ведь и основы для поделок он находит на лесных тропинках. Потом целый год сушит, шлифует, добавляет детали, чтобы композиция смотрелась гармонично, покрывает лаком.

В каждой из этих вещиц - умение увидеть, найти в привычном иную форму и предназначение. Доступно это только людям внимательным и обладающим навыками работы с такими материалами. К тому же тщательность обработки каждой полки-вешалки выдает во Владимире Георгиевиче человека основательного, терпеливого и трудолюбивого. А его желание раздарить после окончания выставки свои работы друзьям свидетельствует о доброте характера. Кстати, первые экземпляры так и появились на свет, отсюда и увлечение пошло - хотелось сделать оригинальный подарок близким.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Н.Молокановой
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер